Минус долг - минус пеня

26 Август 2023 353

Мы уже сообщали, что с 15 августа Центральный банк России повысил ставку рефинансирования (она же - ключевая ставка) до 12%, дабы «ограничить риски для ценовой стабильности». Для имеющих задолженность, к примеру, по оплате за жильё, это не очень хорошая весть - если есть долг, значит, может взыскиваться пеня, чётко привязанная к размеру ставки рефинансирования, а с изменением последней, меняется и сумма первой. Впрочем, для тех, у кого есть долг по оплате обязательного для собственников взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, есть и положительная новость: в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым обещают списать пеню, если погасить задолженность.

Напомним: пеня насчитывается в случае неуплаты (неполной уплаты задолженности) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка России (сейчас она - 12%) на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы. И за каждый день просрочки, начиная с 31-го, следующего за моментом наступления срока оплаты, по день фактической оплаты. Если по взносам на капремонт у вас, собственника помещения в многоквартирном доме, обычная задолженность, а не уже подтверждённая по суду и также взыскиваемая, то можете с 1 сентября и до конца года принять участие в акции по списанию пени - «Заплати долг и живи без пени».

Она проводится с 1 сентября по 31 декабря, организаторы обещают, что при 100% погашении задолженности по состоянию на 1 число любого из месяцев акции (а также при отсутствии задолженности по состоянию на 31 декабря), всю начисленную пеню спишут автоматически. Не забываем оплачивать взнос на капремонт до 20 числа каждого месяца, чтобы оплату учли за указанный период. Если во время акции оплатить задолженность в последние дни месяца, то спишут пеню только после поступления денег на счёт фонда, а если оплатить уже после закрытия расчётного периода, в последний день месяца, то пеню спишут в следующем.

Кстати, для тех, кому не по карману оплатить сразу всю сумму долга, в ведомстве предлагают заключить договор на реструктуризацию (рассрочку погашения) задолженности на 12 месяцев. Правда, для этого надо будет сначала полностью погасить начисленную пеню. На все возникшие по акции или рассрочке вопросы сотрудники Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым обещают ответить по телефону: 8-800-733-33-06. Время работы «горячей линии» - с понедельника по четверг, с 8.30 до 17.30, пятница - с 8.30 до 16.30. Перерыв - с 12.30 до 13.18.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.