Шесть участников запрещённой террористической организации задержаны в Крыму

25 Август 2023 644
Фото ЦОС ФСБ.
Фото ЦОС ФСБ.

ФСБ задержала в Крыму шестерых участников ячейки запрещённой в РФ международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир», об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ведомства, задержанные вели антиконституционную деятельность, основанную на создании так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение действующей власти насильственным путём. Применяя меры конспирации, в ходе собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман, отметили в ФСБ.

«По местам жительства членов MТО обнаружено и изъято значительное количество запрещённых в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности, а также крупная денежная сумма в иностранной валюте, предназначенная для нужд террористической организации», - рассказали в ведомстве. Возбуждены уголовные дела.

В январе в Крыму были задержаны девять участников этой же ячейки, которые вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман. По данным ФСБ, их работу координировали с территории Украины.

Крымская ПРАВДА.