Костюмная компенсация

25 Август 2023 459
Покупку школьной формы немного компенсируют - многодетным.
Покупку школьной формы немного компенсируют - многодетным. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» уже писала, что с начала месяца в рес­публике ведётся приём заявлений от многодетных семей на получение компенсации за покупку школьной формы. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, из бюджета региона на эти цели определено более 41 миллиона рублей, планируется, что компенсируют затраты на школьные костюмы родителям почти 15 тысяч ребят. Приём заявлений продолжается до 1 ноября. Размер компенсации в этом году - 4197,60 рубля на каждого ребёнка из многодетной семьи (рождённого, усыновлённого, находящегося под опекой), обучающегося очно в школе, лицее или гимназии республики. Мы выяснили, что нужно для получения этой суммы.

Оформить её может один из родителей (усыновителей, попечителей, опекунов) в многодетной семье, если среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов на душу населения в республике на день обращения, то есть в этом году - ниже 27888 рублей. Важно, что полагается компенсация на каждого ребёнка, но в размере понесённых затрат на покупку школьной формы не более 30% от размера регио­нального прожиточного минимума для детей за III квартал предыдущего года, в этот раз и получается 4197,60 рубля. Понятно, что полный костюм для учёбы на такую сумму вряд ли купишь, но всё равно компенсация лишней не будет. Кстати, о полноте костюма, определено, что для девочек это юбка, сарафан (платье), брюки, пиджак (жакет, кардиган), жилет, джемпер (кофта, свитер, пуловер), блузка (рубашка), гольф (водолазка), фартук и аксессуар - галстук, поясной ремень; для мальчиков - школьный костюм, форма для специализированных классов, установленная в школе, брюки, пиджак, жилет, джемпер (кофта, свитер, пуловер), рубашка (сорочка), гольф (водолазка), галстук, поясной ремень.

Для назначения компенсации надо обратиться с заявлением (определённого образца, пишется на месте) в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания (как вариант, в многофункциональные центры), предоставив копии документов и их оригиналы для сверки. В первую очередь - свой паспорт, удостоверения многодетной семьи, что выдано в Республике Крым, свидетельства о рождении школьников (а если им больше 14 - то пас­порта). Также надо указать реквизиты (не данные карты) вашего банковского счёта (личного, заявителя), куда перечислять компенсацию. Ещё понадобятся: сведения о доходах всех членов семьи за три календарных месяца, предшествующих моменту подачи заявления о компенсации; документы, подтверждающие приобретение школьной формы (кассовые и (или) товарные чеки, с указанием наименования товара, его стоимости и печатью продавца); утверждённые бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам. Для включения в состав семьи при определении среднедушевого совокупного дохода семьи не забудьте и справки с места учёбы детей от 18 до 23 лет, студентов-очников по основным общеобразовательным, профессиональным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счёт бюджетных ассигнований.

Главное, заполняя заявление, будьте внимательны, иначе даже орфографические ошибки могут повлиять на то, что не пройдёт проверку, а неправильно, неточно, недостоверно заполненное - повод для отказа в выплате, надо будет пересдавать. Решение о назначении или отказе в компенсации орган труда и социальной защиты принимает в течение 15 рабочих дней с момента поступления заявления и всех документов.

В Севастополе заявления от многодетных на компенсацию за покупку школьной (спортивной) формы также принимают по 1 ноября. Как сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения Севастополя, компенсация там выплачивается на детей из многодетных семей, чей среднедушевой доход ниже или равен двум региональным прожиточным минимумам на душу населения (в городе федерального значения это 29038 рубля). Размер компенсации по затратам, но не более 3500 рублей на каждого ученика из многодетной семьи.

А в это время

В Симферополе по 5 ноября многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида, могут подать документы для компенсации затрат на приобретение спортивной формы. Как сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения администрации Симферополя, право на компенсацию имеют такие семьи, если их среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Республике Крым на день обращения (13944 рубля), если дети обучаются в столичных школах, гимназиях и зарегистрированы в Симферополе по месту жительства. Выплата осуществляется в размере понесённых затрат на покупку спортивной формы, но не более 2000 рублей, и предоставляется один раз в календарном году и не более одного раза в учебном. Для назначения компенсации необходимо: заявление и сведения о доходах семьи; документы, подтверждающие приобретение спортивной формы; документ, подтверждающий обучение и место жительства в Симферополе; сведения об инвалидности ребенка (при наличии); удостоверение многодетной семьи; реквизиты лицевого счёта в кредитной организации, на который будет перечислена компенсация.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.