Сами себе хозяева

24 Август 2023 411
Большие семьи сейчас - редкость. И потому они особенно ценны.
Большие семьи сейчас - редкость. И потому они особенно ценны. Фото Анны Кадниковой.

Сколько бы ни говорили власти и лидеры мнений о важности семьи, более 40% домохозяйств в России состоят из одного человека. Их доля выросла вдвое за последние 20 лет, показала последняя перепись населения. Преобладание одиночек в составе домохозяйств зафиксировано впервые за всю историю переписей в Российской Федерации. По этому показателю наша страна уже догнала европейские государства.

Страна одиночек

В целом по итогам последней всероссийской переписи населения две трети домохозяйств в нашей стране состоят из одного или двух человек. Полных семей с детьми в России сейчас лишь пятая часть (20,7%).

В Крыму средняя численность членов домохозяйств составляет 2,3 человека. Как и в среднем по стране, количест­во домохозяйств, состоящих из одного человека, в нашем регионе внушительное - 40%. 24% домохозяйств состоят из двух человек, 16% - из трёх, из четырёх - лишь каждое десятое домохозяйство. И всего 4% состоят из шести и более человек. Таким образом, очевидно, что традиция жить большими семьями уходит в прошлое.

- Численность членов домохозяйств в регионе отражает, какие ценности в нём формируются, - констатирует заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю Людмила Петруненко. - Например, в Республике Ингушетия средняя численность домохозяйств составляет 5,7 человека, в Чеченской Респуб­лике - 4,7 человека. А вот, скажем, в Магаданской облас­ти этот показатель составляет 1,9 человека. В Крыму 63% домохозяйств, состоящих из одного человека, проживают в городах.

По мнению социологов, среди причин роста числа одиночек - позднее вступление в брак. Кроме того, современная молодёжь, ещё не создавшая собственные семьи, не стремится оставаться в родительском доме, а желает жить отдельно, ведя собственное домохозяйство. К слову, это подтверждается тем фактом, что впервые большинство одиночек в России составили люди трудоспособного возраста, а не пенсионеры.

Страшноватые цифры…

Чем больше трудоспособного населения в регионе, тем выше в нём уровень жизни и лучше экономическая обстановка. Оптимальным считается, чтобы численность граждан старше 65 лет составляла 7% от общего количества жителей. В Крыму этот показатель ощутимо выше - 17,6%.

Дети до 15 лет и люди старше трудоспособного возраста составляют так называемую группу иждивения - они живут за счёт трудоспособных граждан. В Крыму на тысячу работающих приходится 806 тех, о ком они должны заботиться финансово. В целом по стране этот показатель составляет 755 человек. Это говорит о том, что у нас нагрузка на работающую часть населения несколько выше, чем в среднем по России. 

- При этом радует, что за последние девять лет изменилась структура тех, кто находится на иждивении - стало больше детей до 15 лет. То есть, растёт наше будущее, - отмечает Людмила Петруненко. - В Крыму живут 556,3 тыс. пенсионеров. Из них каждый шестой работает. По данным проведённого нами опроса, один из трёх принявших в нём участие пенсионеров получает денежную помощь от своих детей. Каждый второй получает помощь по хозяйству. Трое из четырёх опрошенных рассказали, что получают от детей уход во время болезни. Несколько страшноватые цифры: выходит, что значительная часть пенсионеров в нашем регионе не получают помощи от родных.

Получив такие данные, Крымстат провёл опрос и среди людей, у которых есть родители-пенсионеры, чтобы выяснить, почему пожилые граждане остаются без помощи детей. Кто-то жаловался, что нет материальной возможности, многие - на то, что нет времени. Были и случаи, когда взрослые дети заявляли, что попросту не поддерживают отношений с пожилыми родителями. 

- Эти вопросы мы задаём не просто так: для государства подобные ответы становятся маркером, указывающим на то, что нужны программы поддержки пенсионеров, не получающих помощи от детей. Чтобы такие граждане не оставались одни, - поясняет замруководителя Крымстата. - Кстати, когда мы анализировали данные опроса среди пенсионеров в возрастном разрезе, выяснилось, что чем старше человек, тем меньше у него ожиданий. Это очень грустно.

… И цифры радостные

Несмотря на то, что в Крыму очень много одиночек, семьи всё-таки создаются. Так, за семь месяцев текущего года в республике зарегистрировано 7064 брака. На свет появились 10843 малыша. В Департаменте ЗАГС Министерства юстиции РК отмечают, что в этом году показатели значительно выше, чем в прошлом. Тогда за аналогичный период было 5847 браков и 9547 рождений.

- Возраст новобрачных был в среднем в пределах 26-30 лет - наблюдается небольшое снижение среднего брачного возраста, - рассказывают в пресс-службе Минюста. - При этом пар после 50-60 лет стало меньше - около 22% от общего числа новобрачных. Среди наиболее возрастных женихов были 92-летний и 88-летний мужчины, а среди невест самыми возрастными стали женщины 83 и 82 лет.

Интересно, что в Крыму среди мам, у которых есть дети до трёх лет, уровень занятости составляет 34,6% при среднем по стране - 48,5%. У мам с детьми до шести лет - 58,6%, а в целом по России - 67,9%. То есть, мамы в других регионах более заняты на рынке труда. При этом в Крыму женщины с детьми более защищены со стороны как мужчин, так и государства - благодаря регио­нальным программам поддержки. Они могут позволить себе сидеть дома, больше времени уделяя подрастающему поколению. 

Елена ЮМАНОВА.