Рыболовы получат субсидии

24 Август 2023 218

Черноморская рыба заметно подорожала или совсем пропала с прилавков в Крыму, сообщил корреспондент «Российской газеты». Для свежей рыбы сейчас не сезон, говорят продавцы, но и замороженная подскочила в цене. В магазинчиках Севастополя за кило ставриды весной просили 200 рублей, а сейчас - 350. Луфарь подорожал с 600 до 800 рублей за килограмм, кефаль - с 250 до 350, а барабулю и вовсе не найти.

Дефицит возник из-за ограничений на выход в море. На время военной спецоперации для рыболовства закрыты участки Чёрного и Азовского морей, сейнеры и траулеры не могут вести добычу в прежнем объёме. Рыбопромышленникам обещают господдержку, чтобы они могли остаться на плаву и сохранить штат. По предварительной оценке, государство направит промысловым предприятиям Севастополя, Республики Крым и новых регионов России 200 миллионов рублей.

- Летом в основном ловится килька, или черноморский шпрот, - рассказал «РГ» глава Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб. - На неё сейчас большой спрос на консервных заводах: они нарастили выпуск кильки в томате, недорогой и востребованной продукции.

По словам Сивочуба, трау­леры выходят в море, но с ограничениями. Каждый раз нужно запрашивать разрешение на выход из порта Севастополя и возвращение обратно, согласовывать район добычи.

- Мы не стоим, работаем. Ситуация сейчас гораздо лучше, чем была весной, - говорит он. - Чаще всего разрешение дают. Мы понимаем, что эти ограничения связаны с нашей безопасностью.

Рыбаки Севастополя потеряли из-за простоя около трёх тысяч тонн улова за весенне-летний период, говорит глава ассоциации, это около четверти запланированной добычи. Субсидия поможет пережить сложный период без увольнения сотрудников. В 2022 году Правительство РФ уже оказывало подобную поддержку рыбопромышленникам Азовского моря на общую сумму 50 миллионов рублей. Условия в этом году будут аналогичными.

- Мы должны представить свои расходы и убытки, и правительство города примет решение о выделении субсидии и её размере, - пояснил Сивочуб. - Одно из условий - сохранение 90% штата. Это правильный пункт, он обязывает судовладельцев и работодателей не увольнять сотрудников.

В Севастополе в судовом промысле заняты около 600 человек. При этом один траулер с командой из 50 человек обеспечивает годовую программу среднего консервного завода, где работают сотни сотрудников. Есть ещё и подрядчики, которые снабжают суда. Если рыбопромышленники обанкротятся и потеряют плавсредства, без работы останутся тысячи человек.

Несмотря на ограничения на выход в море, предприя­тиям Севастополя удалось выловить за первое полугодие 2023 года более девяти тысяч тонн рыбы, сообщила директор департамента сельского хозяйства Севастополя Наталья Скорюкова.

- Рыбодобывающая отрасль нашего региона признана пострадавшей в 2023 году, - говорит Скорюкова. - С Росрыболовством и Минсельхозом России проработан вопрос господдержки. Рассчитываем, что в этом году впервые промысловики города получат субсидию из федерального бюджета.

Рыбным промыслом в Севастополе занимаются семь юрлиц и более 20 индивидуальных предпринимателей. В первом полугодии местное правительство уже выделило отрасли 33 миллиона рублей в качестве субсидии. Деньги предназначены для компенсации затрат на модернизацию судов и покупку нового оборудования.

Субсидии из городского бюджета по сравнению с предыдущими годами стали больше: в 2022-м господдержка составила 29 миллионов руб­лей, в 2021-м - 20 миллионов. Однако рыбопромышленники жаловались, что денег на всех не хватает, только семь крупных предприятий проводят модернизацию, затрачивая от 60 до 100 миллионов рублей в год. А если траулеры не ремонтировать и не менять оборудование, они быстро выйдут из строя.

Власти Севастополя ещё прошлым летом попросили дополнительные выплаты для черноморских рыбаков из федерального бюджета в связи с тем, что Минобороны РФ после начала спецоперации закрыло для судоходства северо-западную часть акватории Чёрного моря. Пока решался вопрос, городское правительство выделило из резервного фонда 20 миллио­нов рублей юрлицам, ведущим промышленное рыболовство и рыбопереработку. Им возместили часть затрат на добычу барабули, тюльки, шпрота, хамсы и ставриды в 2022 году.

Юлия КРЫМОВА.