Работа на перспективу

Внутренняя «перезагрузка» ради побед

24 Август 2023 498
Крымские легкоатлеты произвели фурор в первенствах России разных возрастных групп.
Крымские легкоатлеты произвели фурор в первенствах России разных возрастных групп. Фото автора.

То, что крымский спорт имеет золотую перспективу, доказывают наши легкоатлеты. Они завоевали большое количество медалей в первенствах России. Турниры проходили в разных возрастных группах. Тем не менее спортсмены полуострова отлично проявили себя на фоне огромной конкуренции.

Шанс молодым

Как быстро пройти путь от новичка до серебряного призёра Игр стран СНГ наглядно показала Риана Хроз. Крымчанка сейчас входит в число самых перспективных спортсменок России, отсюда и доверие её таланту на уровне сборной России. Она благодарна лёгкой атлетике за возможность выбора. Девушка начинала со стандартных дисциплин вроде бега и прыжков, а потом, с помощью тренерского влияния, поняла, что её сила - в метании копья. В Минске она показала результат 46 метров 5 сантиметров, немногим ранее в первенстве страны и вовсе побила личный рекорд - 47 метров. Ключевую роль в победной гонке в её случае играет психология. 

- Я стараюсь воспитывать в себе такой комбо-вариант поведения. Ты должен быть спокоен, но, в случае необходимости, уметь конвертировать спортивную злость в результат, - делится девушка. - Не могу сказать, что я сильно довольна своим выступлением в Играх СНГ, можно было и лучше метнуть. Но на данном этапе мне важно, что я смогла соперничать на таком серьёзном уровне. Это дорогого стоит и однозначно поможет мне в будущем. 

А вот серебряный призёр первенства России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет Евгений Брюшенко уделяет внимание другим моментам. Для него крайне важен выбор копья. Именно в таких деталях, по его мнению, и лежит путь к успеху. 

- Очень многое, если не всё, зависит от выбора копья. Бывает, ты берёшь за рукоятку и в эти доли секунды проносится энергия по всему телу и ты понимаешь, что именно сейчас ты покажешь лучший результат в жизни, - рассказывает легкоатлет. - «Серебро» в данном случае явно не является моим максимумом. Я уже выигрывал первенство страны, но в этот раз помешала, наверное, совокупность факторов. Иногда даже такая банальность, как беспокойный сон может отнять у тебя нужную энергию. Так, собственно, со мной и получилось. Трудности с настроем, концентрацией не позволили метнуть копьё до золотой отметки. 

В Крыму сейчас пожинают плоды фундаментального подхода к развитию лёгкой атлетики. Десять лет назад в одних спортивных видах на полуострове делали ставку на приглашённых мастеров в погоне за сиюминутными результатами, в то время как в данной дисциплине жертвовали быстрыми победами ради построения системы воспитания чемпионов. Теперь мы имеем целое поколение перспективных спортсменов в разных возрастных группах. 

- Если сравнивать с прошлым сезоном, то мы даём победную стабильность, - считает исполнительный директор Федерации лёгкой атлетики Республики Крым Артём Полешко. - Есть несколько составов, большое количество талантливых ребят, которые приучили всю страну к своим выигрышам. На данном этапе мы стараемся увеличивать массовость, проводим очень много отборов самых талантливых ребят, даём соревновательную возможность развития резервистам. Кстати, я бы назвал одной из главных побед то, что мы можем стабильно участвовать в турнирах. Ни одни, даже самые насыщенные тренировки никогда не заменят соревнований. Спортсмены живут циклами между ними. И тут хотелось бы поблагодарить наше профильное министерство за организацию и финансирование наших выездов. 

Сентябрь - горячий месяц для крымских легкоатлетов. Прежде всего, благодаря республиканским соревнованиям. Первые турниры - командное первенство полуострова, а также Кубок республики по метаниям. 

Дальше - больше

Крымский футбол находится на пороге долгожданных преобразований. Одна часть из них будет уже по окончании сезона, в котором, напомним, премьер-лига по ходу турнира потеряла «Севастополь» и «Рубин» (ушли в ФНЛ-2), а другая, наоборот - уже сейчас. Речь идёт о новом формате Кубка КФС. Теперь его разыгрывают с групповым этапом и последующими матчами стадии плей-офф. 

- Если вести речь о втором по значимости трофее нашего футбола в республике, то мы давно шли к таким переменам, - отмечает президент Крымского футбольного союза Сергей Бородкин. - Главной причиной реформы было понятное и оправданное желание дать болельщикам больше матчей. Как правило, в кубке у нас всегда есть интрига, а с групповым раундом она вырастет в разы. Что касается премьер-лиги КФС, то к новому сезону подойдём с новостями. Однозначно увеличим количество команд. Такую инициативу поддерживает вся футбольная общественность. Сейчас у нас шесть клубов после ухода «Севастополя» и «Рубина». В новом чемпионате мы, как минимум, восполним потерю двумя новыми клубами и, как максимум, сделаем всё, чтобы добавить к ним ещё два коллектива. В таком раскладе, думаю, будет идеальная ситуация. Для нашего чемпионата 12 команд - это прекрасный формат. 24 тура, игры в четыре круга. Будет интересно. Мы благодарны руководству республики, потому что наши инициативы получают поддержку на всех уровнях. Также собираемся детально присмотреться и улучшить процесс перехода способных ребят с детского уровня на юношеский и в перспективе на взрослый. На этом пути мы не должны терять таланты. 

Валериан ОЗЕРЯН.