Больше топлива, ниже цены

24 Август 2023 910
Если цены ещё вырастут, машина точно станет не средством передвижения, а роскошью.
Если цены ещё вырастут, машина точно станет не средством передвижения, а роскошью. Фото Анны Кадниковой.

Дизельное топливо резко пропало на большинстве автозаправочных станций в Крыму. Если поставки бензина марок АИ-92 и АИ-95 в целом стабилизировались, то с этим видом топлива дела обстоят не слишком хорошо. Причём тут же некоторые телеграм-каналы начали заявлять, что дизель есть. Мол, рассказы о его нехватке - вбросы со стороны Украины.

«Фейк: всё больше регионов России стали сообщать о нехватке топлива на АЗС. В частности, на ряде заправок Крыма исчезают некоторые виды бензина и дизель. Правда: подобные сообщения являются ложными и направлены только на то, чтобы вызвать панику среди местного населения». Такое сообщение появилось в одном из телеграм-каналов. Там же написали, что якобы в Министерстве топлива и энергетики РК подтвердили, что Крым обеспечен горюче-смазочными материалами, нехватки топлива на АЗС не фиксируется. 

Понятно, что паника никому не нужна. Её и нет. Но люди хотят знать правду. Автор материала проехала от Севастополя до Керчи, затем в Судак и Ялту. Постоянно встречали АЗС, где рядом со строчкой ДТ стояли пропуски. Топлива не было как на крупных сетях автозаправочных станций, так и на более мелких точках продажи. 

О проблемах с горючим заявили в Ростовской области и Донецке. Глава администрации города Роман Кураев сообщил, что из-за повышенного спроса на моторное топливо утром 23 августа на некоторых АЗС города наблюдались перебои поставок бензина и дизеля. Из-за этого пришлось переориентировать логистические пути. «Причиной увеличения потребления моторного топлива стало повышение потребности аграриев и отдыхающих, следующих на море на собственном автотранспорте», - заявил чиновник.

Проблемы с поставками дизельного топлива могут вызвать сложности в работе крупных сельскохозяйственных предприятий. 

- Конечно, сложновато. Мы пока расходуем запас дизельного топлива, который подготовили ранее. Однако стоимость дизельного топлива уже выросла до 72-74 рублей. Это может напрямую оказать влияние на подготовку к будущему урожаю. Есть риск роста себестоимости любой продукции. Успокаивает то, что руководство республики в курсе проблемы. Поэтому ждём, что ситуация наладится. Есть надежда, - поделился мнением с «Крымской правдой» Валентин Корниенко, руководитель АО «Совхоз «Весна».  

Также остаётся актуальным вопрос роста цен на бензин. Например, литр АИ-92 стоит в Крыму от 53 рублей. При этом в Краснодаре счастливые местные жители покупают его по 48-50 рублей за литр. Разница есть.  

Не утешает и то, что в прошедшую пятницу оптовые цены на бензин АИ-95 достигли исторического максимума - 70123 рубля за тонну. Эксперты не исключают нового повышения на АЗС. 

По данным Росстата, с 8 по 14 августа бензин марки АИ-92 подорожал на 24 копейки - до 49,99 рубля за литр. Цена бензина марки АИ-95 выросла на 26 копеек - до 54,58 рубля за литр. На 53 копейки повысилась цена марки АИ-98 и выше - до 65,34 рубля за литр. Отметим, что это средняя цена топлива по всей стране. Крымчане такие цены давно не видели. К слову, весной 2018 года литр АИ-95 стоил 44,6 рубля за литр. Сейчас - от 61 рубля. Получается, что за пять лет топливо подорожало примерно на 17 рублей за 1 литр. Грубо говоря, любой водитель раньше мог залить на 1000 рублей 22 литра бензина. Теперь за эти же деньги он позволит себе только 16 литров. 

Настороженно к росту цен на топливо относятся и дальнобойщики. Последнее время в различных чатах одни призывают устроить забастовку, другие - повышать стоимость услуг. 

- Топливо подорожало в сумме за литр на 18 рублей. Кто-то считает, что это нормально? Я должен со своего кармана платить эти деньги? Мой труд - мой заработок. На него живут моя семья, мои дети. Почему они должны в чём-то себе отказывать? Нужно повышать цены, - заявил дальнобойщик Александр. 

Если ситуация не стабилизируется, нас может ждать рост цен почти на все категории товаров и услуг. При этом ряд экспертов обнадёживают и говорят, что не будет кардинального увеличения стоимости топлива. 

Валентина БУЙЛОВА.