Украсим «Тавриду» очередным карьером

22 Август 2023 713
Снова дыра в уникальном крымском рельефе.
Снова дыра в уникальном крымском рельефе. Фото из открытого источника.

Главная трасса нашего региона - своего рода экскурсионный маршрут. Водители и пассажиры могут смотреть по сторонам и знакомиться с такими красивыми местами, как, например, Белая скала или степи Керченского полуострова. Также туристы могут вдоволь полюбоваться горой Агармыш. Пока ещё могут. Потому что алчные бизнесмены продолжают разрывать гору своими карьерами.

Когда-то у Агармыша был совершенно другой рельеф. Покатые склоны выделялись на восходе и закате, леса украшали гору со всех сторон. Напомним, что закон Российской Федерации «О недрах» предусматривает, что недра в границах страны, включая подземное пространство и содержащиеся полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. При этом кому-то нельзя пойти в пожароопасный период на гору в лес - просто походить пешком. Зато другим разрешают этот лес и саму гору превратить в щебень. Ради наживы уничтожить то, что природа создавала тысячелетиями. 

Вот и некое предприятие «Технолидер» решило приобщиться к источнику богатства. Компания зарегистрирована в Симферополе, в ней официально числятся 33 сотрудника. Казалось бы, небольшая компания. Но почему-то получила право уничтожать склоны Агармыша со стороны развязки трассы «Таврида» в сторону Льговского и Курского. 

Дела, судя по всему, идут хорошо. Если раньше карьер был незаметен с трассы, то теперь это огромное белое пятно посреди лесов и холмов. Здесь бизнесмены совершенно спокойно добывают и продают щебень по цене, в среднем, 600 рублей за тонну. Грузоподъёмность КамАЗа составляет 10-15 тонн. Таким образом, один грузовик может вывезти около 6-9 тысяч рублей. А теперь представьте, что ежедневно таких машин 20, 30, а то и больше. Каждый день Агармыш может приносить компании «Технолидер» десятки тысяч рублей. 

К слову, компания появилась в 2017 году. Её директором числится Валерий Межов, согласно открытым данным. Учредитель - Дмитрий Сташкив. В 2022 году «Технолидер» получил 552 миллиона рублей выручки. Прибыль составила 71 миллион рублей. Опять же, согласно открытым данным, это на 3345% больше, чем годом ранее. Карьер оказался прибыльным?

Дмитрий Сташкив, что весьма иронично, является главой Союза недропользователей. Эта организация в том числе должна обеспечивать условия для рационального недропользования в России, как указано на их сайте. Но, Крым, они то ли не считают частью Российской Федерации, то ли уверены, что на полуострове можно разрывать любые горы. 

- Инициативные крымчане неоднократно пытались законными методами призвать власти пересмотреть такое потребительское, варварское отношение к природе, а воз и ныне там, - высказалась жительница Старого Крыма Оксана Мукобеева-Прима. 

Вопрос к тем, кто выдаёт разрешения на открытие карьеров на полуострове. Вам не стыдно потом смотреть в глаза детей и внуков? Им вы оставите Крым, который безбожно раздербанят на щебень и песок для строительства. 

Валентина БУЙЛОВА.