С большими переменами

Какие новшества ждут детей и учителей с 1 сентября?

22 Август 2023 378
«Золотому стандарту» школы должны научить всех детей вне зависимости от места прописки, статуса семьи и других факторов.
«Золотому стандарту» школы должны научить всех детей вне зависимости от места прописки, статуса семьи и других факторов. Фото Анны Кадниковой.

Трудовое воспитание, профориентация, управление дронами и начальная военная подготовка. Крымских школьников ждут новые предметы и стандарты обучения. «Крымская правда» собрала все основные нововведения, с которыми столкнутся педагоги, учащиеся и их родители в новом учебном году.

Общие стандарты

С 1 сентября в школах начнёт действовать так называемый золотой стандарт знаний - единые федеральные образовательные программы. Это базовая планка, ниже которой школам «сползать» нельзя. Программы разработало Минпросвещения РФ. Оно же будет формировать государственный заказ на разработку учебников и утверждать авторов.

- Предстоящий учебный год ознаменован тем, что будут введены обновлённые федеральные образовательные стандарты, - комментирует министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. - Школы будут обеспечены новыми учебниками, соответствующими этим стандартам. Единые требования дают возможность учиться по одинаковым программам не только всем крымским школам, но и школам всей страны.

Также с этого года в школах появится внеурочная деятельность в виде занятий по профориентации для учащихся 6-11-х классов. Детям будут рассказывать о наиболее значимых производствах страны, объяснять важность рабочих профессий и таким образом уже со школьной скамьи готовить ребят к выбору деятельности, которой они станут заниматься во взрослой жизни.

- В этом учебном году методическое обеспечение школы несколько меняется, совершенствуется. Было принято решение о переходе на новый федеральный образовательный стандарт, - рассказывает директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №44» Симферополя Гульнара Муртазаева. - То есть, Крым переходит на федеральные образовательные программы. Произойдёт усиление подготовки по некоторым предметам. В частности, по охране безопасности жизнедеятельности, математике и родному языку - будет увеличено количество часов русского языка, в том числе в начальной школе. 

Будь готов!

ОБЖ с этого года будет преобразован в предмет под названием «Основы безопасности и защита Родины». Его изучение начинается с 5-го класса. Уроки будут состоять из трёх блоков: ОБЖ, основы медицинских знаний и элементы начальной военной подготовки (НВП). 

- С 1 сентября для учеников 10-11-х классов ОБЖ будет преподаваться с модулями, которые касаются начальной военной подготовки. Это даст нам возможность организовать переходный период, - говорит Валентина Лаврик. - Кроме этого, за счёт внеурочной дея-
тельности в республике будут реализовываться отдельные программы по НВП для девочек, в рамках которых они будут учиться оказывать первую медицинскую помощь. Это также будет происходить на базе школы. Переходный период будет продолжаться, пока мы не получим программу по НВП для её реализации в основном учебном процессе. 

Тем временем школы должны подготовить специальные кабинеты для занятий начальной военной подготовкой: оснастить их противогазами и макетами оружия, наглядным и раздаточным материалом. Сегодня такие кабинеты оборудованы в 50 школах респуб-
лики. В будущем году процесс их создания будет усилен и завершён. Таким образом, крымское правительство рассчитывает за два года оснастить республиканские школы всем необходимым для уроков НВП.

В числе прочего в рамках военной подготовки ученики будут изучать основы управления беспилотными летательными аппаратами. Причём данный курс должен включать и практические занятия.

- Умение пользоваться дронами пригодится не только во время проведения Специальной военной операции, - считает председатель Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Госсовета РК Сергей Додонов. - Эти навыки будут полезны, например, в сельском хозяйстве и ландшафтном проектировании. За технологией БПЛА будущее, и умение управлять ими однозначно пригодится в жизни.

Самая большая проблема при введении НВП в школах - кадры. Чтобы её решить, федеральным правительством предусмотрен план подготовки классных руководителей к ведению курса военной подготовки. Но остаётся открытым вопрос, достаточно ли этого?

- Чтобы начальная военная подготовка преподавалась на должном уровне, кроме методических пособий и плакатов, школам необходимо иметь тир, хотя бы электронный, и квалифицированного педагога, - убеждён Сергей Додонов. - Причём желательно, чтобы это был мужчина с боевым опытом или, по крайней мере, кадровый офицер в отставке, который понимает, что такое армия и служба.

Неоднородная нагрузка

С этого учебного года дети будут допускаться к урокам физкультуры только после прохождения медосмотра и получения соответствующей справки.

- Её должны получить все учащиеся, начиная с первых классов, у участковых педиатров. Они измеряют вес и рост детей и дают обходные листы с перечнем специалистов, которых нужно пройти, - объясняет заведующая педиатрическим отделением №1 ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №3» Виктория Полещук. - На каждый возраст предусмотрено определённое количество специалистов и обследований. Форму о принадлежности к физкультурной группе мы выдавали и раньше - само по себе это не новшество. Но только с этого года прохождение медосмотра стало обязательным для всех. 

Полученную справку ребёнок должен отдать классному руководителю или медицинскому работнику, если в школе таковой имеется. К 1 сентября справки о допуске к занятиям физкультурой должны быть у всех учащихся. Так что если ваш ребёнок ещё не прошёл медосмотр, этим нужно озаботиться в самом срочном порядке. Согласно нормативам дети старше 15 лет могут проходить врачебный осмотр самостоя-
тельно. Остальных должен сопровождать кто-то из родителей. Справка действительна в течение ровно одного года - от момента закрытия участковым врачом. 

- Основная группа здоровья - это полностью здоровые дети. Если ребёнок часто болеет, например, ОРВИ, простудами, фарингитами, у него уже будет вторая группа - подготовительная. Хронических заболеваний у таких детей нет, но иммунитет слабый. Соответственно, нагрузка по физкультуре должна быть не такой, как у полностью здоровых ребят, - резюмирует Виктория Полещук.

Успехи второй степени

Ещё одно громкое нововведение - обязательный общественно полезный труд в школах. Отныне ученики будут активно задействованы в уборке в классах, работе с книгами в библиотеках, выращивании цветов и проведении субботников. Детей снова будут учить делать что-то не для себя, а для коллектива.

- Без навыков общественно полезного труда школьники вырастали несамостоятельными. Такой ребёнок не успешен в жизни, - констатирует Валентина Лаврик. - В подростковом возрасте уже сложно формировать трудовые навыки. Согласно психологическим особенностям для этого предназначен возраст от семи до десяти лет. Поэтому трудовое обучение должно поменять своё содержание ещё в начальной школе. 

И, наконец, ещё одно новшество - возвращение серебряных медалей (за особые успехи второй степени). Они были в России до 2014 года, но затем их упразднили. Для получения «серебра» нужно иметь «хорошо» по двум предметам, остальные дисциплины должны быть сданы на «пять». 

- Медали дают детям моральную мотивацию учиться лучше, - отмечает глава крымского Минобраза. - То есть, если ребёнок хорошо потрудился, он имеет право быть награждённым. Кроме того, при поступлении в высшие учебные заведения будут льготы для медалистов - сегодня этот вопрос рассматривается. 

Елена ЮМАНОВА.