Рискнул-проиграл

22 Август 2023 602
Столица грустит. «Зенит» разобрался со «Спартаком» в гостях. Фото «СЭ».

За последние годы в РПЛ поединок между «Спартаком» и «Зенитом» ещё никогда не добавлял к привычной принципиальности такую дозу соревновательной конкурентности. Питерцы плохо стартовали и только набирают обороты, а москвичи напротив устраивают такие мощные мастер-классы в нападении, что даже дыры в обороне не так сильно бросаются в глаза. Все эти факторы предвещали яркую дуэль.

Смена курса

Помешало странное желание Гильермо Абаскаля поэкспериментировать с тактикой именно в матче с главным оппонентом. «Ромб» вместо уже привычных 4:3:3 существенно сократил атакующий потенциал хозяев, а в обороне надёжности не добавил. Прессинг, контроль в средней линии и икс-фактор в лице бразильца Вендела - эти пункты позволили действующему чемпиону вполне комфортно (за исключением спартаковского навала в концовке) победить в Москве со счётом 3:1. Абаскаль перемудрил с тактикой и странно отреагировал на ход матча. Конечно, «Спартак» остаётся разнообразной командой, может многое на мяче, благодаря звёздам решает эпизоды, держит топ-скамейку, но игры с «Уралом» и «Зенитом» - повод задуматься. Вот только сам наставник почему-то делает акцент на другом.

- Выделю два момента, - сообщил испанец журналистам. - План «Зенита» - больше обороняться, они отдали нам мяч. Но если получаешь такую жёлтую карточку, как Игнатов, подчас просто боишься бороться и прессинговать. Второе - мы не можем обыграть «Зенит» в течение 11 матчей, пяти последних сезонов. Но мы не опускали рук до последней секунды, очень хотели выиграть. В больших матчах, впрочем, всё решают детали.

Компромиссный успех

«Рубин» и «Севастополь» провели очередные матчи второй лиги чемпионата России по футболу. Ялтинцы гостили в Ставрополе, где им противостояло местное «Динамо», а «моряки» дома принимали одного из лидеров турнирной гонки - «Дружбу» из Майкопа. С первых минут они постарались организовать стабильное давление на ворота гостей, что приводило к неплохим полу-моментам, но контратакующий стиль «Дружбы» оказался острее - на 12-й минуте лишь штанга не позволила коллективу из Майкопа открыть счёт в матче. Как ни странно, достойных ответов у хозяев не нашлось. Итоговая ничья (0:0) после двух поражений, но по-прежнему ноль забитых голов. Уже в трёх поединках подряд. В тренерском штабе хозяев призывают оценивать результат матча с «Дружбой» через призму всех объективных сложностей, с которыми «моряки» сталкиваются в дебютном сезоне.

Зато вдоволь покуражился в атакующих действиях «Рубин». Выезд в гости к ставропольскому «Динамо» многие крымские болельщики ждали с нетерпением. Причина на поверхности - соперник пока не идёт, а плывёт по дистанции турнира, а нападение ялтинцев шикарно совместимо с ужасной линией обороны динамовцев. Так, собственно, и получилось. Уже на второй минуте почин положил Хамиль Юнусов. Удвоил результат Георгий Санакоев, а потом, после ещё одного мяча в исполнении Юнусова, свой автограф в хозяйских воротах оставил Волков. Гол Кучиева на 87-й минуте лишь немного скрасил впечатления от разгрома (1:4).

Выездной разгром позволил «Рубину» подняться на третью строчку турнирной таблицы, имея в активе 8 очков после пяти встреч. До «Дружбы» с таким же количеством поединков два зачётных пункта, а до нынешнего лидера гонки - коллектива «Кубань-холдинг» - четыре очка, но матч в запасе. Теперь крымские любители футбола в ожидании следующего тура. Ведь 27 августа состоится дерби - «Рубин» на своём поле примет «Севастополь».

Без интриги?

Последнюю интригу в битве за чемпионство теряет премьер-лига Крымского футбольного союза. За один турнир многие команды проживают по несколько маленьких жизней. Яркий пример - «Алустон-ЮБК». Алуштинский клуб начинал сезон с мыслями о тройке и оглядкой на турнирный опыт тренерского штаба, теперь же, в третьем круге турнира, полностью развернул стратегию в пользу воспитания молодых талантов. В такой ситуации гостевая дуэль с «Таврией» изначально не сулила южнобережному коллективу ничего хорошего. Симферопольцы сейчас уверенной поступью идут к чемпионству. 4:0 в матче с «Алустоном» - отличная заявка на скорое победное завершение пути.

Интрига в битве за первое место быстро сходит на «нет», в том числе из-за «Кызылташа». Бахчисарайцы, прекрасно зарекомендовавшие себя в первой части сезона, далее пережили потерю важных игроков и, с оглядкой на уход «Рубина» и «Севастополя», внезапно обнаружили себя на месте главного конкурента «Таврии». В прошлом туре удалось одержать волевую победу над «Спартой-КТ», в этом же дожать дома «Черноморец» не получилось. Хозяева усилиями Николая Кузнецова открыли счёт на 38-й минуте, а гости восстановили равновесие по прошествии девяти минут - результативный удар в активе Евгения Стрелова. Итог матча - 1:1.

Главная драма тура была там, где её, собственно, меньше всего ожидали. В дуэли двух аутсайдеров чемпионата «Спарта-КТ» принимала «Океан». Как правило, в битве двух одинаковых по классу команд многое решает 12-й игрок, но парадокс «спартанцев» в том и заключается - в семи предыдущих домашних встречах они не одержали ни единой победы. Проклятие перенеслось и на восьмой матч - 3:2 в пользу «Океана». Следующий тур чемпионата премьер-лиги КФС пройдёт 10 сентября. А впереди любителей футбола ждут матчи группового этапа Кубка КФС. Уже в ближайшую среду, 23 августа, сыграют: «Кызылташ» - «Алустон-ЮБК» и «Черноморец» - «Океан».