Проверка амбиций

22 Август 2023 601
 Проложить путь. Арсен Захарян перешёл из московского «Динамо» в испанский «Реал Сосьедад». Фото «СЭ».
Проложить путь. Арсен Захарян перешёл из московского «Динамо» в испанский «Реал Сосьедад». Фото «СЭ».

То, что футбол будет выше политических препятствий, доказывают не спортивные функционеры, а сам спортивный рынок. Несмотря на чёткую позицию УЕФА по умолчанию избегать деловых связей с российскими клубами, талант всегда побеждает искусственные предрассудки. Яркий тому пример - громкий переход Арсена Захаряна из московского «Динамо» в испанский «Реал Сосьедад».

Перспектива роста

Игрок сборной России обошёлся баскам в 12,5 миллиона евро, москвичи дополнительно получат 15% с будущей перепродажи. С оглядкой на сложности перечисления финансовых средств нашим клубам в последние два года (или нежелания, как в случае с английским «Вест Хемом». До сих пор не расплатились с ЦСКА за Николу Влашича), «Динамо» и «Сосьедад» рассматривали разные варианты сделки. Например, владелец армянского «Урарту» Джеван Челоянц (бывший акционер и член совета директоров «Спартака») был готов выкупить Захаряна на полгода для перепродажи без участия российского клуба, но никто всерьёз эту идею не обсуждал. В итоге «Реал Сосьедад» и «Динамо» нашли способ прямого перевода. Арсен заключил с испанцами шестилетний контракт с отступными в размере 75 млн. евро. Захарян - третье заметное подписание этого окна для «Сосьедада». И самое дорогое. До Арсена в клуб пришли французский крайний защитник Амари Траоре (31 год, свободный агент, прежний клуб - «Ренн») и нападающий Андре Силва (арендован у «РБ Лейпциг»). 

Где Захарян будет наиболее полезен? В прошлом сезоне «Сосьедад» был четвёртым в лиге по владению мячом - 53,4% в среднем за матч (выше только «Барселона», «Реал Мадрид» и «Вильярреал»). Без мяча команда включает агрессивный прессинг. Лучше всего Захаряну подойдут позиции «десятки», с фланга со смещениями или даже свободного нападающего (эту роль исполняет важный и техничный Такефуса Кубо). Детали зависят от схемы, но в широком смысле конкуренты Захаряна здесь - Микель Ойарсабаль и иногда молодой Роберт Наварро. Дополнительный вариант - игра цент­ральным полузащитником, но это кажется исключительно компромиссным решением и слегка рискованным из-за открытости всей схемы в данном формате. В нынешнем сезоне клуб впервые за долгое время стартует в Лиге чемпионов, а значит с игрой сразу на три фронта (плюс Ла Лига и Кубок Короля) игровое время наш полузащитник, наверняка, будет получать в достаточном количестве. 

Стоит также добавить, что «Сосьедад» не чужой для России клуб. В своё время здесь много поиграли легендарные Дмитрий Хохлов (113 матчей, 15 голов) и Валерий Карпин (194 матча, 37 голов). 

Цифровой спорт 

В Крымском федеральном университете в деталях показали, как сделать студенческий спорт высокотехнологичным. На базе вуза действует мобильная материально-техническая база для развития гонок дронов и лазерных боёв. Кроме того, есть показательный класс занятий на симуляторах. 

Дмитрий Титоров - студент первого курса и будущий экономист. Цифровой бой привлекает его тем, что тут необходимо проявлять не просто хитрость, а стратегическое мышление. 

- Мы стараемся оценивать ситуацию на поле боя всесторонне. Ты развиваешься универсально, это важно, - делится начинающий спорт­смен. - Это пригодится в обычной жизни. Там тоже тебе иногда кажется, что справишься сам, а на самом деле помогает команда. Тут мы учимся правильно вести себя на принципах командности. 

В соседнем помещении свои навыки отрабатывают конструкторы дронов. В помощь - специализированная компьютерная техника, технические приспособления для работы симулятора, телевизор для демонстративного разбора полётов. Юрий Абиев одновременно и пилот, и сборщик дронов. Сейчас будет осваи­вать издательское дело, но хочет продолжать заниматься любимым хобби. Юра уже собрал порядка тридцати таких летательных аппаратов, в среднем на это уходит два дня. Большое внимание уделяет симулятору, ведь тут можно отработать наиболее сложные элементы управления. Гонки дронов для него - это синтез смекалки и стрессоустойчивости. 

- Тут ты всё видишь от первого лица, - подчёркивает студент. - Тебе надо быть максимально сосредоточенным, потому что впечатление такое, что ты управляешь самолётом и всё может измениться в доли секунды. Это тренирует скорость мышления. Потом ты переносишь такое качество на другие сферы своей деятельности. 

В Крымском федеральном университете такое цифровое развитие воспринимают в двух плоскостях. Спортивный вектор в перспективе получает необходимую массовость и популярность среди молодёжи, а социальный - вполне конкретную помощь. Причём, уже сейчас. 

- Мы начинали год назад. Когда это ещё не было мейнстримом. Двигаемся в разных направлениях, начиная гонкой дронов и заканчивая ВР-технологиями, - объясняет руководитель проекта «Высокотехнологичный студенческий спорт» Игорь Бойко. - Для нас самым главным является формирование команд, расширение аудитории. Спорт - это лишь вишенка на торте. Мы понимаем тяжёлую механику процесса. Ребята развивают моторику, физику и получают, по сути, начальную военную подготовку. Сейчас проходит СВО и все эти технологии, как мы видим, там применяются. 

В дальнейшем, по задумке организаторов, Крымский федеральный университет должен стать соревновательным центром данных направлений в республике. 

Валериан ОЗЕРЯН.