Вместо санаториев - жилые комплексы

17 Август 2023 702
Так будет выглядеть огромный микрорайон на берегу озера Мойнаки.
Так будет выглядеть огромный микрорайон на берегу озера Мойнаки. Фото из открытого источника.

Десятилетиями при СССР в Крыму строили пансионаты и санатории у моря, рек и озёр. Наша уникальная природа - лучшее, что нужно людям. Сейчас приоритеты изменились. Теперь вместо санаториев строят многоэтажки, спа-комплексы и другие здания. Лечиться не надо. Нужно зарабатывать на крымской земле.

Не дома, а сказка

«У магических берегов Мойнакского озера, посреди тысячелетнего города Евпатории, под плеск черноморских волн и дыхание степных трав, расположен комплекс Moinaco Riviera», - так живописно застройщик описывает жильё, которое предлагает купить здесь. Дальше - больше. Тут вам и «квартал, где комфорт возведён в правило». 

«Он здесь повсюду: от комплекса апартаментов и жилых кварталов до торгово-развлекательного центра. От spa-центра и грязелечебницы, доступных круглый год, до бассейна и современного медицинского центра с оздоровительными программами», - не скупится на слова застройщик. 

При этом не уточняет, а кому доступны все эти радости жизни? Пенсионерке из села Уютного Сакского района или учителю из Мирного? Сами квартиры, понятное дело, снова и снова возводят для жителей полуострова. Только для них и никак иначе. Например, обычные работяги могут купить себе однокомнатную квартиру в этом распрекрасном комплексе всего-то за 6,5 миллиона рублей. Жилая площадь в таком элитном объекте составляет аж 11,5 квадратных метра, но это без кухни, санузлов и так далее. Есть вариант побогаче - двухкомнатные апартаменты общей площадью 62,5 квадратных метра. Заплатить, правда, нужно будет 9,3 миллиона рублей. Хотя разве это большая сумма для врача или учителя? И, конечно, трёхкомнатная квартира. Площадь более 80 квадратных метров стоит от 11,5 миллиона рублей. Доступное жильё. Без сомнений. 

К слову, в центре Краснодара можно купить элитную однушку за 4,5 миллиона рублей. Но, конечно, там нет грязелечебницы, крымского воздуха и моря рядом. Поэтому на полуострове всё так дорого. Хотя опять же вопрос, для кого. На крымской земле застройщик возводит свои дома, указывает все преимущества месторасположения на полуострове и зарабатывает огромные деньги. Что получают от этого местные жители?

«Евпатория имеет широкую известность как детская здравница, первоклассный климатический, бальнеогрязевой и питьевой курорт, и является локомотивом семейного санаторно-курортного лечения. Благоприятный климат в сочетании с лазурным побережьем Евпатории даёт возможность говорить об идеальном местоположении для круглогодичного проживания», - продолжает застройщик. 

Промолчим о минусах

Получив лакомый кусок земли рядом с водоёмом, застройщик начал строительство. У него есть поддержка одного из крупных крымских банков, даже материкового финансового учреждения. Зачем ждать? Строить и как можно быстрее. 

При этом будущим покупателям не поясняют - жилые дома будут построены у озера. Лечебного, с уникальной грязью когда-то, но у воды. Это значит, что у любого покупателя недвижимости автоматически будут появляться сотни голодных соседей. Комары любят тех, кто строит жилые комплексы поближе к озёрам и рекам. Еда будет всегда. 

- Я работал на одном из многоэтажных домов у так называемого Лебединого озера на въезде в Евпаторию. Это была адская пытка. Выполняешь какие-то работы, но постоянно бьёшь себя по рукам и ногам, шее, лицу. Невыносимо просто. Мы прозвали эти дома комариными, - рассказывает Михаил, строитель. 

Кстати, застройщик прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что озеро Мойнаки представляет рекреационную ценность. 

«Озеро Мойнаки недооценено в плане возможностей реабилитации, поэтому мы хотим восполнить эти пробелы, комплексно обустроить инфраструктуру, чтобы люди, которые будут здесь проживать, приезжать сюда на отдых, могли пользоваться всеми преиму-
ществами этого прекрасного места», - заявляли в пресс-службе застройщика. 

Единственное, что можно строить у таких озёр - грязелечебницы. Одну из них успешно развалили при Украине. Огромный комплекс превратился в руины только потому, что та власть не посчитала нужным заняться сохранением уникального объекта. 

Теперь мы пожинаем плоды. Новые санатории не строят. Они не нужны. Причина всегда одинаковая. Санаторий принесёт меньше денег, чем сотни квартир стоимостью 7-11 миллионов рублей каждая. Кроме того, можно сдать дома, получить деньги и застраивать очередные прибрежные зоны. 

Постепенно полуостров в итоге превратится не в здравницу России, а в элитный комплекс домов, размером от Ялты до Армянска и от Евпатории до Керчи. Наша задача - грамотно распределять антропогенную нагрузку на природу. Беречь наши сокровища, подаренные нам свыше. А мы лишь играемся всем этим, как малые дети в песочнице, не задумываясь о последствиях. 

Мария ЯКОВЕНКО.