Придёт время - взыщем

Крым готовит законные основания для репараций

16 Август 2023 381
Из-за водной блокады полуострова со стороны Украины уровень воды в накопителе кислотных отходов завода «Крымский титан» упал до 1,6 млн. куб. м. Это привело к химическому загрязнению в Армянске и соседних населённых пунктах.
Из-за водной блокады полуострова со стороны Украины уровень воды в накопителе кислотных отходов завода «Крымский титан» упал до 1,6 млн. куб. м. Это привело к химическому загрязнению в Армянске и соседних населённых пунктах. Фото Анны Кадниковой.

Рабочая группа по оценке ущерба, нанесённого Крыму в результате водной блокады, организованной нацистским киевским режимом, продолжает свою деятельность. Ряд крупных промышленных предприятий республики будет участвовать в подготовке исковых заявлений о возмещении убытков, причинённых их производству в результате водной блокады полуострова со стороны Украины. Об этом сказал первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс по итогам совещания с представителями профильных крымских министерств, ведомств и предприятий.

По словам первого вице-спикера крымского парламента, свои претензии украинским нацистам предъявят Армянский филиал ООО «Титановые Инвестиции», «Крымский содовый завод», завод «Бром» и другие предприятия, «для которых вода является одним из основных ресурсов, используемых в технологическом процессе, и перекрытие Северо-Крымского канала принесло серьёзный урон для производства».

Первый вице-спикер Ефим Фикс также сообщил, что уже прорабатывается коллективное исковое заявление от физических лиц, осуществляю­щих предпринимательскую деятельность в курортной отрасли. Кроме того, Министерство сельского хозяйства и Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым тоже готовят перечень предприятий, пострадавших из-за водной блокады и подрыва Каховской ГЭС.

«Помимо этого, разработана методика оказания помощи тем, кто решит выступить в индивидуальном порядке или с коллективным иском. Специалисты нашей рабочей группы окажут правовую и юридическую поддержку, помогут сформировать пакет документов с доказательствами о потерях, которые понесли юридические и физические лица», - заключил Ефим Фикс. 

Напомним, что председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выступил инициатором создания рабочей группы для проведения анализа ущерба, понесённого Республикой Крым за период нахождения её в составе Украи­ны и в результате противоправных деяний Украины в отношении республики после принятия её в состав Российской Федерации. В состав рабочей группы вошли представители органов законодательной и исполнительной властей Крыма.

В начале июля иск о взыс­кании с Украины ущерба, понесённого в результате водной блокады полуострова, был зарегистрирован в Арбитражном суде Республики Крым. Иск предъявлен государству Украина в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, Государственного агентства водных ресурсов и Управления Северо-Крымского канала. Документ подан от семи крымских министерств и Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым. Арбитражный суд Республики Крым рассмотрит иск в сентябре. 

«Вследствие действий ответчиков, в том числе во исполнение публичных полномочий, был нанесён вред суверенитету, экономической безопасности Республики Крым, материальный ущерб отраслям экономики полуострова, затронуты интересы больших социальных групп, нарушены конституционные права и свободы частных лиц», - отметил первый заместитель председателя Госсовета респуб­лики Ефим Фикс.

Дальше последуют иски от предприятий и жителей республики. Общее количест­во возможных исков пока оценить сложно даже предположительно, работа предстоит масштабная. 

«Для нас важно, что руководители предприятий поддержали нашу инициативу и выразили готовность сформировать собственные иски, - подчеркнул спикер крымского парламента Владимир Константинов. - Наша рабочая группа также приступила к оценке ущерба, нанесённого крымчанам и гостям республики в результате транспортной блокады. В эту сумму мы планируем включить в том числе средства, затраченные на восстановление Крымского моста и дорожной инфраструктуры на севере Крыма после атак ВСУ. Безусловно, преступления, которые киевская банда в течение девяти лет совершает против Крыма и крымчан, должны быть оценены с юридической точки зрения в полном объёме. Мы приложим все усилия, для того чтобы установить справедливость в этом вопросе».

И нет сомнений в том, что суд даст правовую оценку преступлениям киевского режима. 

Николай ФИЛИППОВ.