Кризис мифологии

Трансгендер против мужика не выстоит

16 Август 2023 937
Трофейная западная техника в парке «Патриот». Фото Минобороны РФ.
Трофейная западная техника в парке «Патриот». Фото Минобороны РФ.

Если не углубляться в историю, просто напомним, что западные «партнёры» вынашивали планы нападения на СССР, начиная с лета 1945-го. Когда не стало СССР, отпраздновав «победу в холодной войне», Запад немедленно стал разрабатывать планы нападения на Россию. Причина, как мы уже знаем, вовсе не в идеологии, не в «социализме»/«капитализме», а тем более - не в «тоталитаризме»/«демократии». Всё это - пустые слова, которыми прикрывается вечная битва Добра и Зла. После того как при Обаме рухнула концепция «мгновенного обезоруживающего удара», «партнёры», исходя из постулата, что НАТО в области неядерных вооружений кратно нас превосходит не только количественно, но и качественно, снова перешли в наступление. Но качественное превосходство на поверку оказалось мнимым.

14 августа в парке «Патриот» начал свою работу девятый международный военно-технический форум «Армия». Участие в форуме принимают 76 иностранных делегаций. Около полутора тысяч отечественных и зарубежных предприятий и организаций представили свыше 28 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения в виде натурных образцов, макетов и рекламно-информационных материалов.

Видеообращение к участникам и гостям форума «Армия-2023» направил президент России Владимир Путин.

«На стендах, экспозициях, полигонах парка «Патриот» полторы тысячи российских предприятий представили свыше двадцати восьми с половиной тысяч современных образцов продукции военного и двойного назначения. Россия открыта к углублению равноправного технологического партнёрства и военно-технического сотрудничества с другими странами, со всеми, кто отстаивает свои национальные интересы, свой независимый путь развития и считает принципиально важным вместе строить равную неделимую систему безопасности, которая надёжно защищала бы каждое государство. Предлагаем нашим партнёрам широкий выбор современных образцов оружия практически всех видов и типов. В том числе это новейшие системы управления, разведки, высокоточное оружие и робототехника. Особое внимание на площадках форума уделено тематике беспилотных летательных аппаратов, - отметил глава государства. - Мы также рады, что всё больше иностранных военно-промышленных компаний становятся участниками форума. Если в прошлом году здесь экспонировали свою продукцию 32 организации, то в этом - 82. Намерены активно работать как в формате уже сложившихся кооперационных связей, так и создавать новые с опорой на многолетний успешный опыт такого взаимовыгодного партнёрства».

В рамках форума «Армия-2023» в подмосковном парке «Патриот» открыта выставка трофейного вооружения и военной техники производства США и других стран НАТО. 

Генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук, председатель Совета ПИР-Центра, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП МГУ Евгений Бужинский отмечал в телеэфире федеральных каналов, что тактика НАТО, которой с таким пафосом обучали украинских рекрутов, оказалась неэффективной на поле боя: «батальонно-тактическими группами» грамотно выстроенную оборону не прорвать, а формирование «тяжёлых дивизий прорыва» приводит к их уничтожению ракетно-артиллерийскими средствами и ударными беспилотниками ещё в стадии сосредоточения.

Не очень-то приспособленной к реальной боевой обстановке оказалась и хвалёная западная техника. То колея для неё слишком глубока, то условия эксплуатации не соответствуют гарантийным требованиям, то «гранаты у него не той системы». Со времён Наполеона, если не раньше, западные «уберменши» объясняли свои поражения тем, что «русские воюют не по правилам». На то же самое сетовали отставные генералы вермахта, волею непреодолимых обстоятельств переквалифицировавшиеся в антифашисты. И сейчас, согласно базовым тезисам западной пропаганды, Россия всё, что можно и нельзя, «использует как оружие». Проще говоря, плоды многократно воспетого «сумрачного тевтонского гения» неплохо горят, французские колёсные «как бы танки» не рассчитаны на ответный огонь, а прецизионные высокотехнологичные изделия престижных брендов Скандинавии и Бенилюкса красиво взрываются при точном попадании боеприпаса ещё советского образца.

«Всё, чему натовцы учили по своим руководящим документам, всё коту под хвост, все они написаны по Ираку, Югославии, всему остальному, там, где натовцам противостояли слабые армии. Я вообще хочу напомнить, что Россия - ядерная держава, они как собрались с нами воевать? У нас есть ресурс, да где-то чего-то не хватает, но всё будет, придёт, промышленность может развернуться и идти дальше. Не только стратегия НАТО полетела к чертям, но и хвалёное натовское оружие оказалось не таким, как его все представляли, это же правда. На данном этапе они сделали себе антирекламу, не знаю, кому они будут впаривать это барахло теперь, - простыми словами, по-офицерски доходчиво обрисовал положение депутат Госдумы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв. - Т-72Б3М, Т-90 «Прорыв», по соотношению цены, качества, боевых возможностей это лучшие танки. Да, есть проблемы с артиллерией, но мы догоним. Есть проблемы с контрбатарейной борьбой, но «Ланцетами» можно бить? Можно! С-300 можно бить по М777? Можно! Из любого положения выход есть, одновременно догоняя возможности по артиллерии, перегоняя стандарты НАТО. Про стойкость воинов говорить ничего не надо».

15 августа в Москве прошла XI Международная конференция по безопасности, на которую представители недружественных стран Запада по понятным причинам приглашены не были.

«Как в прошлом веке разгром Красной Армией фашизма в Европе придал мощный импульс антиколониальному движению во всем мире, так и сегодня поражение поддерживаемых Западом украинских неофашистов послужит фактором противодействия современному неоколониализму. Сегодня России противостоят не вооружённые силы Украины, а весь коллективный Запад, к которому в последнее время присоединились отдельные государства Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе Специальной военной операции Российская армия развенчала множество мифов о превосходстве западных военных стандартов. Стало очевидно, что использование западного вооружения, якобы передовых натовских методов планирования операций, способов управления войсками и их подготовки не может обеспечить превосходство на поле боя, - подчеркнул, обращаясь к участникам, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. - Несмотря на всестороннюю помощь Запада ВСУ не удаётся добиться результатов. Пример тому - разрекламированное стратегическое контрнаступление. Умелые действия личного состава Российских Вооружённых Сил, их слаженность, высокий уровень подготовки позволяют гибко реагировать на реализацию Киевом замыслов западных кураторов. Предварительные итоги боевых действий показывают, что военный ресурс Украины почти исчерпан».

И это услышали люди в погонах из 76 государств мира. И даже если сейчас в силу известных причин они вынуждены молчать об увиденном, поняли они уже многое.

А битва Добра и Зла... Она, увы, не просто надолго. Она вообще никогда не заканчивается, только меняет свои формы.

Николай ФИЛИППОВ.