Оскорбить может каждый. И получить штраф

15 Август 2023 423
Только прокуратура может защитить от оскорблений.
Только прокуратура может защитить от оскорблений. Фото Анны Кадниковой.

В интернете многие чувствуют себя свободно - пиши, что хочется. Оскорбляй, кого пожелаешь. Мол, ничего не будет. Но это не так. За любое оскорбление можно ответить по закону. Только не все об этом знают.

Преступление

Итак, чат города Джанкоя. Обычное обсуждение типичных проблем. Например, где найти хорошего сантехника, у кого уже пошёл дождь или где взять бензопилу на пару дней. Ничего необычного. Но всё меняется, когда речь заходит о Специальной военной операции и политике. Тут же люди становятся злее, активнее и эмоциональнее. Во время переписки в таком чате неизвестный гражданин пишет, что его оппонент - хохол, «ждун» и вообще скоро вас всех переловят и посадят. Вроде бы и не оскорбление из серии «сволочь ты поганая», но неприятно. Особенно с учётом того, что родной брат человека, которого оскорбили, больше года находится в зоне СВО, получил две медали за этот период. 

Было решено обратиться в Федеральную службу безопасности и сообщить о том, что некий гражданин, трусливо скрывающийся за непонятным ником в мессенджере Telegram, некорректно высказался в адрес другого человека - с местной пропиской, патриота своей страны, России. 

Было подано официальное обращение на сайте ФСБ России. Ответ пришёл на электронную почту довольно быстро. Сообщалось, что письмо передано в МВД, так как ФСБ не занимается такими вопросами. 

«Решение содержащихся в обращении вопросов не относится к компетенции органов федеральной службы безопасности. В соответствии с частью 3 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ваше обращение направлено в Министерство внутренних дел по Республике Крым», было указано в ответе. 

И всего через несколько дней с автором обращения связались. Позвонил сотрудник МВД, пояснил, что получил все документы и ждёт гражданина в МВД. Нужно дать разъяснения, обсудить сам факт такого нарушения. Было выбрано удобное для обоих время, что порадовало - нет обязательного «приходите сюда к такому-то часу и точка». 

Во время визита к сотруднику МВД выяснилось, что такие обращения поступают довольно часто. Люди жалуются как на оскорбления в интернете, так и в реальной жизни. Однако писать письма нужно в прокуратуру. Именно это ведомство рассматривает случаи оскорбления личности, пояснил собеседник. 

Более того, добиться справедливости, когда назвали неприличными словами в мессенджере Telegram, невозможно. Это вражеская сеть, у которой все серверы находятся за пределами России. Таким образом, получить информацию довольно сложно. 

- Мне трудно назвать слово «хохол» оскорбительным. Если бы вы обратились в прокуратуру, то там могли бы заказать лингвистическую экспертизу. Если бы звучало, например, «твари», это другое дело. Должны быть максимально оскорбительные фразы ко всему прочему, - пояснил сотрудник МВД. 

И наказание

Оскорбление любого человека попадает под статью 5.61 КоАП РФ. И это действительно сфера прокуратуры. Ни ФСБ, ни МВД такими вопросами не занимаются. 

«Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Это и есть объективная сторона административного правонарушения. Нужно отметить, что обязательным критерием состава указанного правонарушения является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающее его честь и достоинство, а то - было ли это деяние выражено в неприличной форме», - поясняют в пресс-службе федерального ведомства.

Важный нюанс - для наступления административной ответственности оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо и нет сомнений в том, что речь идёт именно о нём. Грубо говоря, должно быть указано: «Вы, Пётр Петрович, редкостная сволочь, безграмотный подлец и скотина». 

«В случае, если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности или употреблено безадресно, то речь может идти о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (ст. 20.1 КоАП РФ)», - добавляют в пресс-службе прокуратуры. 

Что касается наказания, если вина будет доказана, гражданин может получить штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; должностные лица - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Если обидные слова прозвучали публично в СМИ или в интернете, то граждане получат штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, должностные лица - от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Юрлица вовсе будут вынуждены заплатить от 200 тыс. до 700 тыс. рублей. 

Но напомним. В интернете правоохранительные органы могут вычислить обидчика, даже если он скрывается под вымышленным именем, в соцсети ВКонтакте, серверы которой находятся в России. 

А что касается Telegrama, то сотрудник МВД озвучил любопытный нюанс. Различные группы там создают в том числе украинцы для своих целей. Например, могут создать чат для патриотов России. Устроить там обсуждение вроде того, что было в группе одного из крымских городов. Это называется - поддать огня. А потом уже смотреть, кто и как отвечает. Так что никогда нельзя быть уверенным в том, что вы общаетесь действительно с патриотами. К слову, в той самой группе так и не удалили оскорбительные высказывания. Более того, допустили размещение информации из личной переписки. Невольно задумаешься - а не украинское ЦИПСО скрывается за личинами администраторов?

Мария ЯКОВЕНКО.