Контрасты игры

15 Август 2023 1069
Возвращение премьер-лиги КФС! В 15-м туре «Кызылташ» и «Спарта-КТ» устроили болельщикам «валидольную» развязку. Фото ФК «Кызылташ».

Крымские клубы провели матчи очередного тура второй лиги чемпионата России по футболу. Ялтинский «Рубин» играл дома против СКА из Ростова-на-Дону, а «Севастополь» гостил в станице Павловской, где ему противостоял местный коллектив под названием «Кубань-холдинг». Также вернулась к активным соревновательным будням премьер-лига КФС.

Эмоции футбола

К дебютной домашней встрече на новом уровне «Рубин» готовился давно. Трибуны стадиона «Авангард» стали заполняться задолго до начала матча. На аншлаг, учитывая только формирующуюся футбольную культуру в южной столице полуострова, никто не рассчитывал. Тем не менее фанатский сектор ялтинского клуба активничал задолго до стартового свистка арбитра. И это важно на фоне того, что первый матч на родной арене в ФНЛ едва не обернулся огромным скандалом. Начало встречи сдвинулось почти на тайм. Согласно регламенту на стадионе должен присутствовать реанимобиль - машина скорой помощи, оборудованная специальной медицинской техникой. В Ялте приехала обычная «скорая» с носилками. В итоге команды появились на поле в 16.42, буквально за три минуты до технического поражения «Рубина».

В первом тайме оба коллектива решили не рисковать. Максимально сдержанная позиционная игра держала статус-кво на табло с минимумом голевых моментов. Главная задача была не допустить роковую ошибку. Отсюда и нули на табло. После перерыва встреча немного раскрылась. Хозяева пошли вперёд более внушительными силами, а гости куда продуктивнее стали действовать на контратаках. По такой игре многое зависело от того, кто допустит первую ошибку. Это сделал «Рубин». Павел Соломатин на 55-й минуте воспользовался несогласованностью в дейст­виях защитников ялтинцев. К чести игроков «Рубина», они, в том числе благодаря своевременным заменам, оперативно добавили в давлении, а футболисты СКА наоборот перешли исключительно на удержание победного счёта. Зафиксировал тактический просчёт ростовчан Хамиль Юнусов. Он наказал соперника за пассивность на 78-й минуте.

Дальше всё было в привычной системе координат - окрылённые хозяева понеслись добывать победу, а гости из последних сил старались отодвинуть мяч ближе к середине поля за счёт качественного владения. Финальный результат 1:1 с одной стороны оставил оба клуба при прочих равных, но с другой есть сразу несколько «но», о чём не преминул сообщить главный тренер «Рубина» Алексей Грачёв.

- Мы очень много не забили. Надо такое реализовывать, - сетует наставник. - Не хочу обижать судей, но одинаковые моменты они интерпретировали по-разному. Правда, добавлю: мы виноваты сами. Такое количество моментов надо использовать. Их было достаточно для победы.

То, что всё познаётся в сравнении, доказали игроки «Севастополя». Если счёт 0:7 вообще является подходящим под эту характеристику. Ужасное помутнение, нашедшее на «моряков» в гостевой встрече с коллективом «Кубань-холдинг», крайне сложно объяснить. Команда из города-героя обновила свой антирекорд. Крупнее в современной истории она ещё не проигрывала. В сухом остатке имеем второе поражение подряд.

Через неделю у «Севастополя» будет шанс реабилитироваться перед родными болельщиками. 19 августа он примет на своём поле одного из лидеров турнирной гонки - «Дружбу» из Майкопа. В этот же день «Рубин» в гостях попробует взять три очка в битве в Ставрополе, где сыграет с местным «Динамо».

Триллер в Бахчисарае

Стартовал третий круг чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза. Поединки 15-го тура подарили всем болельщикам три ярких матча. Где-то интрига жила до последних минут, а где-то всё закончилось сенсационным разгромом.

Вновь удивляет «Океан». Керчане уже давно приучили своих болельщиков к тому, что команда может как с треском провалиться, так и удивить резким подъёмом результатов и амбиций. Сейчас у них, видимо, второй этап. В очередной раз поменявший вектор развития «Алустон-ЮБК», хоть и играл дома, ничего не смог противопоставить «Океану». Азат Закаев (29-я минута), Владимир Яцук (45-я) и Мирослав Хлебосолов (50-я минута) подвели незавидную для хозяев черту - 3:0 в пользу «Океана».

Характер, достойный борьбы за золотые медали, проявил «Кызылташ». Команда Валерия Есипова традиционно и сама играет, и другим даёт, однако азарт молодого коллектива «Спарты-КТ» очень легко недооценить. Так, собственно, и вышло в данном случае.
В первом тайме бахчисарайцы горели 0:2 благодаря усилиям Дмитрия Манонина, сделавшего дубль. Но в перерыве тренерский штаб нашёл нужные слова и на поле появился совсем другой по настрою «Кызылташ». Сначала Редван Мемешев c пенальти сократил отставание на 53-й минуте, затем на 75-й Евгений Харченко сравнял счёт, а на 83-й минуте всё тот же Мемешев устроил потрясающую развязку. 3:2 - волевой, но крайне нервный для хозяев победный итог.

В схожую ловушку едва не попала «Таврия». Лидер турнирной гонки гостил в Севастополе, где статистика «Черноморца» по пропущенным мячам, казалось бы, сулила симферопольцам весьма комфортный и беспроблемный выезд, но коллектив Дениса Ходакова очень хорошо подготовился. Сухой первый тайм и гол хозяев во втором (на 46-й минуте отличился Арсен Гафаров) заставили гостей включиться на полную. Сначала таврийцы восстановили равновесие на 62-й усилиями Зеки Алиева, а когда сенсация становилась всё ближе, проявил атакующий талант защитник Ремзи Рамазанов. На 88-й минуте он принёс тяжелейшую победу 2:1.

Матчи 16-го тура премьер-лиги КФС пройдут в субботу, 19 августа. Сыграют между собой «Кызылташ» и «Черноморец», «Таврия» примет «Алустон-ЮБК», а «Спарта-КТ» дома померяется силами с «Океаном».