Екатерина Гусева выступила в Донецке

15 Август 2023 481
Заслуженная артистка России Екатерина Гусева. Фото Андрея ЭРШТРЕМА / ИЗВЕСТИЯ.
Заслуженная артистка России Екатерина Гусева. Фото Андрея ЭРШТРЕМА / ИЗВЕСТИЯ.

Столица Донецкой Народной Республики в последнее время обстреливается самым опасным оружием, которое только есть у ВСУ. По свидетельству худрука «Донбасс Оперы» Вадима Писарева, на районы Донецка сбрасывают даже кассетные боеприпасы. Однако в который раз за последние девять с лишним лет работающие в Донбассе журналисты констатируют: культурная жизнь региона не прекращается, в театрах идут репетиции, в филармонии готовят новые концерты, в музеях - новые проекты. И несмотря на пугающие новости, в Донецк по-прежнему приезжают артис­ты из Москвы, и часто это женщины, сообщил коррес­пондент «Российской газеты».

Недавно здесь, уже далеко не в первый раз, побывала Виктория Тарасова. А накануне, как сообщает Telegram-канал «Донбасс решает», в Донецке выступила перед ранеными бойцами Екатерина Гусева.

Одна из самых заметных актрис театра и кино, телеведущая и певица угостила бойцов мороженым, исполнила несколько песен, прочитала стихи, а также передала приветы от московских коллег, в том числе от Сергея Безрукова, с которым когда-то снималась в сериале «Бригада» и в других проектах.

Интересно, что среди раненых был боец с позывным «Белый» - так называли героя Безрукова в сериале. Тут же возник вопрос к актрисе - а кто ваш муж в жизни, а не в кино? Гусева попросила выйти на импровизированную сцену своего супруга, бизнесмена Владимира Абашкина, который, как оказалось, сопровождает красавицу-жену в её поездке по Донбассу.

Концертные номера Екатерина Гусева разбавляла и своими размышлениями о ситуации в России и в мире.

«Тяжело находиться в Мос­кве, где как бы ничего не происходит, так же мы работаем, идут спектакли, снимается кино… Неловко даже как-то там находиться, понимаете, а здесь у вас мне хорошо, - призналась актриса. - Я чувствую, что частичку доб­ра и уверенности в победе могу вам подарить».

Бойцы отметили, что Гусева говорила с ними без пафоса, была искренней и понимающей. Так, разговор зашёл о физической и душевной боли - это знакомо всем пациентам госпиталей.

«Физическую боль, конечно, тяжело переносить, но есть душевная боль, она сильнее. Когда дух крепкий, когда мы знаем, что мы за Родину, за друзей, за матерей своих, за братьев, за сестёр, на душе хорошо. Да, больно, а на душе хорошо», - сказала актриса. В ответ раздались очередные аплодисменты.

Максим ВАСЮНОВ.