Альтернатива подсолнуху

15 Август 2023 498
В этом сезоне крымские аграрии намолотили уже более 20 тыс. тонн семян льна. Фото пресс-службы Минсельхоза.
В этом сезоне крымские аграрии намолотили уже более 20 тыс. тонн семян льна. Фото пресс-службы Минсельхоза.

На крымских полях в разгаре уборка льна. Аграрии намолотили уже более 20 тыс. тонн семян масличной культуры. За последние годы Крым увеличил площади подо льном на 59%. В этом году им засеяли более 50 тыс. гектаров. По словам аграриев, лён по рентабельности интереснее, чем более привычная для нашего региона масличная культура - подсолнечник. Затраты на его производство ниже, а урожайность у культур практически одинаковая.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2021 году Россия обошла Казахстан и вышла на первое место в мире среди производителей масличного льна. Мировой урожай составил около 3,3 млн. тонн, из которых почти 39% пришлось на нашу страну. Однако, по оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, в этом году площади под масличным льном в России снизились с прошлогодних 2,1 млн. гектаров до 1,6 млн. В первую очередь это связано с переизбытком льняного масла на рынке как в России, так и в мире, и, как следствие, со снижением цен на него. Дальнейшее удешевление агрокультуры может привести к продолжению сокращения посевных площадей и падению объёмов производства льна в России.

- В прошлые годы мы продавали лён по цене до 40 тыс. рублей за тонну. Но в 2022 году стоимость снизилась, - констатирует главный агроном сельхозпредприятия в Раздольненском районе Валерий Фадеев. - И всё-таки мы отдаём предпочтение льну, а не подсолнечнику. На это есть две главные причины. Первая - подсолнечник сильно истощает почву, выжимает, можно сказать, из неё все соки. Вторая - лён требует в два раза меньше затрат на своё выращивание, следовательно, рентабельность его в два раза выше. Преимущества налицо. 

Лён считается одним из самых удачных предшественников для озимых пшеницы и ячменя. Он достаточно рано освобождает поле, не задерживая начало сева последователей. При этом культура засухоустойчивая, так что её можно с успехом выращивать без днепровской воды, и даже в засушливые годы посевы не гибнут. Хотя, конечно, при регулярном поливе культура даёт существенно больший урожай.

- Лён масличный - достаточно ценная для Крыма культура, - отмечает заместитель директора по научной работе ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Крым» Людмила Радченко. - Его особенность - ранний срок сева и короткий период вегетации. В связи с тем, что лён рано убирают, он является хорошим предшест­венником для других культур, прежде всего озимых зерновых. Важно для полуострова то, что лён может расти в суходольных условиях. В его семенах содержится до 45% масла. Оно содержит омега-3 и омега-6 ненасыщенные жирные кислоты, что делает его незаменимым продуктом для тех, кто хочет всегда быть здоровым.

Посевной материал крымские производители покупают частично на материке, час­тично в республике. По счастью, на производителей этой культуры западные санкции не влия­ют, как на некоторые другие хозяйства. Они не зависят от зарубежных поставок семян и удобрений. С реализацией тоже нет проблем: часть урожая уходит отечественным покупателям, остальное - в Китай. Поднебесная на сегодняшний день является главным покупателем масличного льна и масла из него на мировом рынке. Страна вывозит почти половину выращенного в России сырья и произведённого масла. На втором месте по закупкам - Бельгия, замыкает тройку лидеров Турция, за ней следуют Латвия и Польша. Отечественные экспортёры рассчитывают на расширение географии поставок в азиатский регион и страны Ближнего Востока, где сейчас стремительно растёт спрос на полезную для здоровья продукцию. Помимо пищевой промышленности, лён может широко использоваться в медицине и ветеринарии, при изготовлении брезента, шпагата, красок и линолеума.

Конечно, рентабельность производства льна выше, если делать из него масло, не отходя от поля. Но для этого нужны специальные цеха, и в крымских хозяйствах их строительство пока не предусмотрено. 

По словам аграриев, самое главное при выращивании льна - протравить семена фунгицидно-инсектицидным препаратом. Иначе вредители - блошка льняная и песчаный медляк - съедят листья и точку роста, и растение погибнет, не успев толком развиться. Производители уверяют: протравка семенного материала, как и обработка посевов гербицидом для уничтожения сорняков, никак не сказывается на безопасности готовой продукции, так как период полураспада препаратов, применяемых на предприятиях, намного короче, чем период вегетации льна. Плюс после уборки урожая проводится проверка произведённой продукции на безопасность и качество, что подтверждается протоколами испытания и декларацией соответствия.

Лидеры по выращиванию льна масличного в Крыму - Черноморский и Раздольненский районы. По урожайности культуры в этом году - Красноперекопский и Советский районы: там показатель составляет более 14 центнеров с гектара при средней по респуб­лике 10,2 центнера с гектара.

- В прошлом году в Крыму было намолочено 64 тыс. тонн семян льна с 67,9 тыс. гектаров. Посевная площадь была увеличена на 59% в сравнении с 2021 годом, - резюмирует начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства РК Офеля Димакова. - Сельхозтоваропроизводители, возделывающие лён, могут претендовать на различные субсидии от Минсельхоза республики.

Елена ЮМАНОВА.