Вагончик тронется, багаж останется

12 Август 2023 352
Чем точнее вы опишите содержимое потерянной сумки, тем быстрее её найдут и передадут в бюро находок.
Чем точнее вы опишите содержимое потерянной сумки, тем быстрее её найдут и передадут в бюро находок. Фото Анны Кадниковой.

После введения запрета на полёты крымские путешественники пересели на поезда. Конечно, дорога стала занимать больше времени, но у путешествия под мерный перестук колёс есть свои плюсы. Главное, чтобы впечатление не испортило какое-нибудь недоразумение, вроде забытого в вагоне багажа. Но даже если такое с вами случится, не отчаивайтесь. Мы подготовили инструкцию, которая поможет не растеряться и найти уехавшие вместе с поездом вещи.

В деле поиска пропавших вещей самое главное - помнить, что именно вы потеряли. Чем точнее вы сможете описать то, что хранилось в забытом чемодане, тем выше вероятность, что его оперативно найдут и позволят вам забрать его из бюро находок.

Если вы спохватились о пропаже в тот момент, когда поезд только тронулся от перрона, отправляйтесь к дежурному по вокзалу или справочную службу и объясните ситуацию. После этого на ближайшую станцию по следованию состава отправят телеграмму, которую передадут начальнику поезда. Тот быстро найдёт забытую поклажу и в присутствии полицейских вскроет её, чтобы убедиться в отсутствии опасных предметов и опишет содержимое. После этого вещи передадут в бюро находок, откуда вы сможете их забрать.

Если вы спохватились о пропаже не сразу, а спустя день-другой, то искать вещи придётся в бюро находок на конечной станции маршрута, по которому следовал поезд. Чтобы получить свою поклажу, надо будет предъявить паспорт и максимально точно описать содержимое сумки. Как только работник бюро убедится, что это действительно ваши вещи, их вернут. При этом не пугайтесь того, что они лежат не так, как вы их складывали. Бардак в чемодане - лишь следствие работы полиции, которая хотела убедиться в безопасности находки.

Бывает и такое, что вещи забывают не в поезде, а на перроне или в камере хранения вокзала. В такой ситуации надо сообщить о происшествии проводнику, который свяжется с дежурным по станции. Тот передаст информацию полицейским, которые найдут пропажу, оформят её соответствующим образом и передадут в бюро находок.

Если вы не можете или не хотите приезжать на вокзал, можно оставить заявку на поиск вещей онлайн. Сделать это можно на сайте РЖД: https://lost.fpc.ru/ Для оформления заявки нужно будет оставить свои контактные данные, информацию о билете, по которому вы уехали, а также подробное описание вещей, которые были забыты. После того как их найдут, с вами свяжутся и расскажут, где можно забрать. Идентифицировать вещи можно по фотографии - чтобы не ездить зря, если нашли что-то другое, а не ваш багаж.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.