Начали восстанавливаться рыбные запасы

12 Август 2023 494
К осенней путине 14 рыболовецких судов с новых территорий получат право работать под флагом России. Фото Росрыболовства.
К осенней путине 14 рыболовецких судов с новых территорий получат право работать под флагом России. Фото Росрыболовства.

С началом Специальной военной операции Азовское море стало внутренним морем России. Переход под российскую юрисдикцию благотворно сказался не только на экономической деятельности прибрежных территорий, но и способствовал восстановлению биологических ресурсов некогда самых рыбных вод страны, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Уникальная особенность Азовского моря - это его малые глубины (самая большая - 13,5 метра), и низкая солёность. В лучшие годы Азовское море по зарыбленности в шесть раз превосходило Каспийское, в 40 раз - Чёрное и в 160 раз - Средиземное море. В 1936 году в Азовском море вылавливали 275 тысяч тонн хамсы, тюльки, шпрота и другой рыбы, а в начале 1960-х годов - уже до 760 тысяч тонн ежегодно.

Однако рекордные уловы остались в прошлом. На биологические запасы Азовского моря повлияли сбросы промышленных предприятий Мариуполя. Ежегодно металлургический комбинат «Азовсталь» забирал из Азовского моря тысячи кубометров воды, а затем сбрасывал её в море без очистки. Часть воды имела тепловое загрязнение, что провоцировало гибель планктона и рост популяции зелёных водорослей. Сброс шлама приводил к загрязнению моря токсинами и тяжёлыми металлами. Отходы коксохимического производства добавляли в список загрязнителей аммиак, соединения мышьяка, цианистый водород, а также органические загрязнители - каменноугольную смолу, фенол, бензол. Из дымовых шлейфов токсины оседали либо прямо на морскую гладь, либо на землю, а затем смывались дождями в море.

Но самый большой вред экологии, как считает заведующая кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС Татьяна Подольская, нанесло политическое разделение акватории между Украиной и Россией. При молчаливом покровительстве Киева украинские рыбаки массово переквалифицировались в браконьеров и выловили к концу 90-х годов не только осетров и севрюг, но и другую промысловую рыбу. С 2015 года запасы тарани снизились с 8400 до 2000 тонн, уловы бычка упали с 400 до 90 тонн. Общий вылов рыбы в Азовском море сократился на 28,6% - до 10,3 тысячи тонн.

- Трудно представить, как можно регулировать биоресурсы моря, если у него несколько хозяев. Все усилия России в последнее десятилетие, предпринятые для восстановления популяции осетровых и иных пород, сводились на нет масштабным браконьерством Украины, - считает Татьяна Подольская.

Браконьерский промысел со стороны Украины привёл к видовому изменению биоресурсов.

- В Азовском море несколько лет работали три крупнотоннажных украинских судна тралами с горизонтальным раскрытием до 100 метров и вертикальным - десять метров. И это в водоёме, где максимальная глубина редко превышает размер вертикального раскрытия трала. В общем, выгребали всё подчистую, - отмечает доктор биологических наук, главный научный сотрудник ЮНЦ РАН Павел Балыкин.

Теперь рыбные запасы Азовского моря, которые находятся под защитой российских пограничников, начали восстанавливаться. В июне учёные Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» провели комплексные исследования водных биоресурсов всей акватории Азовского моря. В экспедиции приняли участие специалисты самых разных направлений: ихтиологи, гидрохимики, гидробио­логи и генетики.

«Первые результаты говорят об активном нересте таких видов, как тюлька и хамса, также отмечены икра и личинки пиленгаса. Примечательно появление в уловах молоди азовского калкана, что может свидетельствовать о благополучном нересте этого вида»,  говорится в научном отчёте.

Как отмечают эксперты, увеличение численности таких промысловых видов, как пиленгас и камбала, осетра и севрюги произошёл благодаря мерам по зарыблению, которые проводились российскими научными организациями и рыбоводческими хозяйствами.

В результате сырьевая база рыболовства в Азовском море в нынешнем году составляет более 58 тысяч тонн рыбы. Наравне с рыбаками Краснодарского края и Ростовской области в путине участвуют рыболовецкие хозяйства новых территорий. В феврале 2023 года индивидуальный предприниматель из Запорожской области Виталий Симоненко первым получил для своего рыболовного судна «Покровитель» право ходить под флагом России. С рыбопромышленником заключено 12 договоров на право пользования водными биоресурсами и выдано 30 разрешений на добычу. Теперь рыболовецкий сейнер «Покровитель» может вести в пятикилометровой прибрежной зоне Азовского моря промысел черноморской креветки, камбалы-калкан, бычка, пиленгаса, атерины, перкарины тюльки и хамсы.

В этом году планируется перефлагировать около 24 рыболовецких судов. По информации от судовладельцев, 14 судов получат право работать под флагом России уже к осенней путине.

Открытие нового района промысла вдоль крымского побережья Азовского моря привело к рекордным показателям вылова сельди, пиленгаса и камбалы. По данным апреля, добыто 126 тонн сельди, что на 70% больше прошлогоднего показателя и на 80% больше, чем в среднем за последние пять лет. Выловлено 643 тонны пиленгаса - это на 3,5% больше, чем в прошлом году, и на 20% больше, чем в позапрошлом. А вылов камбалы в Азовском море сопоставим с промыслом в Чёрном море - 143 и 152 тонны соответственно.

Кроме того, в Таганрогском заливе и прибрежных районах Азовского моря появились гигантские так называемые японские креветки. Видимо, они были занесены вместе с балластными водами с иностранных судов.

- Скопление креветок у берегов Азовского моря, скорее всего, относится к инвазион­ному виду макробрахиум, который крупнее аборигенных видов, недавно акклиматизировавшемуся в экосистеме Азовского моря. Скопление у берегов вызвано, в первую очередь, ветровыми и волновыми явлениями (ранее подобное не раз отмечалось и с другими видами, например, так называемое нашествие медуз). Для человека креветка никакой опасности не представляет, наоборот, может использоваться в пищу, - отметил ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Игорь Шохин.

Размеры японских креветок составляют от 36 до 130 миллиметров. В Азии этот вид является одним из самых популярных объектов аквакультуры, и азовские креветки по размеру подходят для промышленного лова.

Николай ГРИЩЕНКО.