«Подлинно народная артистка»

11 Август 2023 1029
Мы многое не успели узнать о её разностороннем, щедром таланте. Но созданное ею - с нами навсегда. Фото Павла СМЕРТИНА / ТАСС.
Мы многое не успели узнать о её разностороннем, щедром таланте. Но созданное ею - с нами навсегда. Фото Павла СМЕРТИНА / ТАСС.

Миллионы людей восхищались талантом, открытостью, душевной щедростью, мудростью и достоинством Веры Васильевой, отметил президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент «Российской газеты».

Актриса скончалась на 98-м году жизни 9 августа.

«Кончина Веры Кузьминичны Васильевой - большая, невосполнимая утрата для отечественной культуры и родного Театра Сатиры, на сцену которого она выходила более 75 лет. Вера Васильева - подлинно народная артистка. Миллионы людей восхищались её талантом, открытостью, душевной щедростью, мудростью и достоинством. Такой она и останется в памяти близких, друзей, коллег, всех почитателей её яркого, самобытного дарования», - говорится в телеграмме, которую глава государства адресовал родным и близким актрисы.

Церемония прощания с народной артисткой СССР состоится 12 августа.

Дочь горожанки и селянина, Вера Васильева всю жизнь была верной Москве, где родилась и оставалась там даже в войну, когда родные эвакуировались. Но это не помешало ей, дебютируя в своей первой большой кинороли в музыкальной комедии Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской», создать абсолютно узнаваемый образ типичной сибирячки - розовощекой, улыбчивой, жизнерадостной, песенной, влюбчивой, но степенной - надёжной - Анастасии Петровны Гусенковой. Эту роль она сыграла, едва окончив театральное училище при Театре революции, и в 22 года стала лауреаткой Сталинской премии I степени.

Верная Москве, она всю жизнь была верна своему Театру Сатиры, в труппу которого вошла в 1948-м, дебютировав ролью талантливой Лизы Синичкиной в классическом водевиле Бонди и Ленского «Лев Гурыч Синичкин» и сыграв на его сцене более шестидесяти ролей. 

К счастью, многие спектакли сохранены на плёнке, и мы в любой момент можем насладиться шедеврами, в создании которых она участвовала. Самая легендарная её роль на сцене и на экранах - лукавая графиня Альмавива в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро» Бомарше - одном из лучших спектаклей Валентина Плучека. Вот где пригодились её фирменные качества - безупречная элегантность, живой ум, весёлые чёртики в глазах и блистательная ироничность в каждой фразе и каждом
движении. 

В эти дни прощания, наверняка, сотни тысяч её поклонников снимут с полки диск и пересмотрят этот шедевр, улыбаясь и скорбя.

Виктория ИЛЬИНА.