И снова о ЕДВ

11 Август 2023 1359
Размеры выплаты зависят от льготной категории.
Размеры выплаты зависят от льготной категории. Фото Анны Кадниковой.

Опубликованный в номере за 31 июля материал «Новые ежемесячные выплаты», в котором мы опровергли слух о грядущем их увеличении, вызвал резонанс среди крымских федеральных льготников. Многие так и не разобрались в размерах ежемесячной денежной выплаты для разных категорий граждан, разнице между получением полного размера ЕДВ и суммой, что остаётся, если входящий в выплату набор социальных услуг человек получает в натуральном выражении. В частности, в адрес редакции и Отделения Социального фонда России по Республике Крым (ранее - Пенсионный фонд) поступают жалобы от инвалидов третьей группы на несоответствие получаемой ими суммы и фразы из материа­ла «а для просто инвалидов третьей группы - 2834,4 рубля (набор соцуслуг - наличными)». Попробуем ещё раз объяснить - подробный комментарий о правилах назначения и получения ежемесячной денежной выплаты для федеральных льготников различных категорий, который поможет разобраться в законодательных нюансах предоставления данной меры государственной поддержки, «Крымская правда» получила у заместителя управляющего Отделения Социального фонда России по Республике Крым Дмитрия КИРИЧЕНКО.

По его словам, ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) назначают льготным категориям граждан - тем, кто нуждается в особой социальной поддержке или имеет особые заслуги перед страной. Так, получать ЕДВ могут: люди с инвалидностью, ветераны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; люди, пострадавшие от радиации вследствие аварий и ядерных испытаний; Герои СССР и России, Герои труда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы. Полный перечень льготных категорий можно узнать на официальном портале Социального фонда России в разделе «Ежемесячная денежная выплата».

Она назначается в без­заявительном порядке с даты установления, к примеру, инвалидности - на основании сведений, поступивших из Федеральной государственной информационной системы Федеральный реестр инвалидов. А вот для осуществления выплаты ЕДВ необходимо обратиться с заявлением о доставке - ведь вам необходимо указать адрес для почтовой или реквизиты банковской карты для зачисления на неё. Подать такое заявление можно лично в клиентскую службу фонда по месту жительства, через многофункциональные центры или в «Личном кабинете» на сайте фонда и портале Госуслуг.

В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг - предоставление лекарств, медицинских изделий по рецепту врача, суммы на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и на проезд к месту лечения и обратно. Стоимость полного набора социальных услуг (НСУ) - 1469,74 рубля, из них на предоставление лекарств, медицинских изделий по рецепту врача - 1132,03 рубля; на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 175,12 рубля и на проезд к месту лечения и обратно - 162,59 рубля. При первичном назначении ЕДВ набор социальных услуг (НСУ) предоставляется в натуральном выражении - с удержанием стоимости НСУ из размера начисленной ЕДВ. Поэтому многие льготники, так получающие, и ощущают разницу между тем, что им, к примеру, приносит почтальон, и тем, какие размеры ЕДВ мы указали в материале. Исключение с удержанием составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и ветераны боевых действий, в том числе участники нынешней Специальной военной операции, так как 24 июля президент Владимир Путин подписал закон, по которому ветераны боевых действий, в том числе участники СВО, должны получать ЕДВ в полном объёме - без удержания из них стоимости набора социальных услуг.

Напомним: полные размеры ежемесячной денежной выплаты и суммы с учётом удержания стоимости набора социальных услуг для людей с инвалидностью. Так, для инвалидов третьей группы размер ЕДВ, в который включена стоимость НСУ в денежном эквиваленте (в предыдущей публикации мы указали «наличными») - 2834,40 рубля. При этом стоимость НСУ - 1469,74 рубля. Если НСУ инвалид третьей группы получает в натуральном выражении, пользуется льготами, то размер ЕДВ к выплате - 1364,66 рубля (2834,4 - 1469,74). Для инвалидов второй группы размер ЕДВ, в который включена стоимость НСУ в денежном эквиваленте - 3540,76 рубля. При этом стоимость НСУ - 1469,74 рубля. Если НСУ инвалид второй группы получает в натуральном выражении, пользуется льготами, то размер ЕДВ к выплате - 2071,02 рубля (3540,76 - 1469,74). Для инвалидов первой группы размер ЕДВ, в который включена стоимость НСУ в денежном эквиваленте - 4957,95 рубля. При этом стоимость НСУ - 1469,74 рубля. Если НСУ инвалид первой группы получает в натуральном выражении, пользуется льготами, то размер ЕДВ к выплате - 3488,21 рубля (4957,95 - 1469,74). Для инвалидов по военной травме размер ЕДВ, в который включена стоимость НСУ в денежном эквиваленте - 7081,49 рубля. При этом стоимость НСУ - 1469,74 рубля. Если НСУ инвалид по военной травме получает в натуральном выражении, пользуется льготами, то размер ЕДВ к выплате - 5611,75 рубля (7081,49 - 1469,74).

От получения НСУ (или его части) в натуральном выражении можно отказаться (тогда стоимость отказанного не удерживает из ЕДВ). Для отказа надо до 1 октября обратиться с заявлением в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства, в многофункциональный центр или через портал Госуслуг, тогда отказ от НСУ начнёт действовать с 1 января следующего года.

Вообще, узнать сумму выплаты просто: размер ежемесячной денежной выплаты зависит от того, в какую льготную категорию попадает человек, и получает ли набор социальных услуг в денежном эквиваленте или натуральном выражении. Если денежному эквиваленту предпочёл набор в виде лекарств и путёвок в санаторий, сумма НСУ вычитается из основной выплаты. К примеру, Елена Ивановна относится к льготной категории «инвалиды третьей группы». Сегодня сумма ЕДВ для неё составляет 2834 рублей 40 копеек, при условии, что от набора социальных услуг она отказалась. Если весь набор социальных услуг она получает в натуральном выражении, то его стоимость вычитается из ежемесячной денежной выплаты и, соответственно, каждый месяц она получает 1364 рубля 66 копеек (2834 рубля 40 копеек - 1469 рублей 74 копейки). Если Елена Ивановна примет решение не пользоваться санаторно-курортным лечением и до 1 октября 2023 года подаст заявление об отказе от путёвки и проезда к месту лечения и обратно, то с 1 января 2024 года размер её ЕДВ составит 2496 рублей 69 копеек (2834 рубля 40 копеек - (175 рублей 12 копеек+162 рубля 59 копеек)).

Ежегодно с 1 февраля размер ежемесячных денежных выплат индексируется. Актуаль­ный размер можно узнать на портале Социального фонда России.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.