Загрязнения удалось избежать

9 Август 2023 274

В районе Керченского пролива продолжается аварийно-спасательная операция по буксировке повреждённого украинским дроном танкера «Сиг». В пресс-службе Росморречфлота корреспонденту «Российской газеты» сообщили, что загрязнения Керченского пролива не наблюдается.

Буксировка пострадавшего судна началась утром 8 августа и на утро 9 числа продолжается. Танкер тянет буксир «Коневец», а на борту самого судна находятся трое сотрудников Азово-Черноморского филиала морской спасательной службы. Они контролируют откачку насосами нефтеводяной эмульсии из машинного отделения, чтобы она не попала в воду. «Аварийно-спасательная группа проводит очистку машинного отделения от остатков нефтепродуктов биосорбентом. Ведётся контроль за бонами, находящимися внутри отсека», - отметили в пресс-службе Росморречфлота.

С начала спасательных работ специалисты уже использовали больше 750 килограммов биосорбента, который нужен, чтобы очищать поверхность воды от нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что танкер «Сиг» был атакован 5 августа украинским беспилотным надводным дроном. В результате судно получило небольшую пробоину, но осталось на плаву.

Уже четвёртые сутки идёт аварийно-спасательная операция - пострадавшую часть судна обследовали водолазы, пробоину заделали специальным пластырем. Теперь танкер отбуксируют для ремонта.

Михаил СУХАРЕВ.