«Рецепт любви» от Крымского ТЮЗа

9 Август 2023 1205
Андрей Пермяков в роли помещика Чубкова, Сергей Новиков - его сосед Иван Ломов и Нянюшка - Татьяна Курашко. Фото Надежды Бондарчук.
Андрей Пермяков в роли помещика Чубкова, Сергей Новиков - его сосед Иван Ломов и Нянюшка - Татьяна Курашко. Фото Надежды Бондарчук.

За неделю до закрытия 36-го театрального сезона Крымский театр юного зрителя представил премьеру спектакля, поставленного по мотивам трёх одноактных пьес Антона Чехова: «Медведь», «Предложение» и «Свадьба».

Режиссёр Нина Пермякова задействовала в спектакле всю труппу театра так, что в нём нет второстепенных ролей - даже массовка из нянюшек превратилась в главных героев. Объединив одной темой все три произведения, режиссёр напоминает зрителю, что именно любовь правит миром: 

- Хочу, чтобы, придя на спектакль, зритель отвлёкся от жизненных проблем, напитался любовью, в чём-то, возможно, увидел себя или своё окружение, посмеялся над ситуациями, в которых оказываются герои, - делится Нина Пермякова. - Ведь счастлив человек именно в любви и семье, а не от чинов и денег. Часто мы сопротивляемся счастью, не видим, что оно рядом. Нужно быть счастливым здесь и сейчас, без оглядки на чужое мнение. К словам Шекспира, что вся наша жизнь игра, надо подходить разумно, помня об искренности: пусть играют актёры на сцене, а в жизни важно жить естеством своим, доставляя друг другу радость.

Созданный в современной эстетике, спектакль сохраняет авторское видение литературных произведений и атмосферу эпохи, что делает его и увлекательным, и понятным действом для пришедших в театр. Этому способствуют костюмы и декорации, придуманные художником Сергеем Пермяковым. Воплотить задуманное режиссёру помогли также пластиограф Дарина Шарпило и композитор Павел Гавронов. 

- Наполненный юмором и блестящими актёрскими перевоплощениями спектакль «Рецепт любви» откроет новый театральный сезон нашего театра в сентябре, информирует зав. литературно-драматургической частью Елена Платонова. - Опытные театралы уже приобретают билеты, чтобы не пропустить событие.

Людмила МИЛИНА.