Условия дают результат

8 Август 2023 1176
Худой мир с УЕФА или риск всей конструкции футбола в стране? В ФНЛ рассказали, как относятся к игре крымских клубов в турнире под эгидой организации. Фото ФНЛ.
Худой мир с УЕФА или риск всей конструкции футбола в стране? В ФНЛ рассказали, как относятся к игре крымских клубов в турнире под эгидой организации. Фото ФНЛ.

Крымские клубы осваиваются в ФНЛ и ставят перед собой масштабные задачи, однако скептики по-прежнему задаются вопросами - насколько реально для нас повышение в классе и, главное, что за ним последует? Дело в том, что на данном этапе, учитывая любительский статус второй лиги, нет прямого конфликта с УЕФА и юридически европейские футбольные чиновники не могут ничего предъявить. Но что будет, если «Рубин» и «Севастополь» смогут пойти дальше?

Причина реформ 

Руководитель ФНЛ Наиль Измайлов в общении с журналистами чётко обозначил основные причины масштабного реформирования низших дивизионов. Их четыре: борьба с договорными матчами, страховка жизнеспособности клубов (как правило, сезон «осень-весна» разделён зимним принятием годового бюджета в регионах), большой зимний перерыв и обязательное повышение конкуренции. 

- За последние три сезона 20% матчей во второй лиге завершились с разницей в три и более мячей. По сути, техническое поражение, на игру можно было не приезжать, - говорит Измайлов. - Вторая лига нуждалась в преобразованиях. Речь и о календарной схеме, и о росте соревновательности. Это натолкнуло на идею создания дивизионов А и Б, играющих в гибридном формате. А - по-прежнему по схеме «осень-весна», но с разделением на золотую и серебряную группы с зимним обменом между ними. Б - укороченный сезон, с переходом в 2024 году на систему «весна-осень».

Что касается крымских команд, то тут президент ФНЛ видит ряд плюсов, которые заметно перекрывают вероятные минусы во взаимоотношении с УЕФА. 

- На данный момент мы не находимся в противоречии с УЕФА по поводу турнира в дивизионе Б и верим в позитивное развитие ситуации, - объясняет он. - Считаю, что делаю правильное дело: возвращаю командам и болельщикам большой футбол, которого они были лишены на протяжении девяти лет. На первую домашнюю игру «Севастополя» пришло пять с половиной тысяч человек. Людьми переполнился даже холм у стадиона, с которого просматривалось поле. Мне кажется, это хорошо, а не плохо. Регион с прекрасными условиями для футбола перестал вариться в собственном соку. При этом Крымская федерация за период изоляции сделала много полезного. Организовала, например, большие ежегодные турниры по любительскому, дворовому и сельскому футболу, где участвуют несколько сотен команд. Уверен, лишать любимой игры такой регион - большой грех. Мы должны дать им условия для роста. Что будет, если по итогам сезона крымские клубы получат право подняться из любительского дивизиона Б в профессиональный А? Согласно регламенту спортивный принцип позволяет любой команде рассчитывать на повышение в классе. Дождёмся окончания турнира. 

Условия для чемпионов

В Николаевке Симферопольского района открыли комплекс для тренировок гимнасток. Современный зал позволит грациям круглогодично проводить учебные сборы и готовиться к стартам самого высокого масштаба. 

В художественной гимнас­тике всё зависит от деталей. Мастер спорта страны Инна Синникова знает об этом не понаслышке. Она завершила свою спортивную карьеру и сейчас готовится к новому профессиональному этапу - тренерству. Девушка уверена - раскрыть талант по максимуму можно лишь с качественными условиями для тренировок.

- Я считаю, что сложно рассчитывать на хорошие результаты, не учитывая все нюансы подготовительного процесса, - делится Синникова. - Я бы очень хотела, чтобы в период моей активной карьеры мы имели побольше таких объектов. Морской воздух, качественное покрытие, работа практически на свежем воздухе. Это всё факторы, влияющие на итоговые показатели. Тем более, с такими способными спортсменками. Здесь огромное количество юных, но уже амбициозных чемпионок с правильными принципами. 

Традиции гимнастики, художественной и спортивной, в Крыму всегда были победными. Чтобы продолжить чемпионское дело и упорядочить этапную систему воспитания граций, нужно объединить в процессе подготовки два важнейших фактора - тренерский опыт и климатические преимущества полуострова. Это сделали в Николаевке. Теперь тут могут тренироваться в буквальном смысле на берегу моря. 

- Это позволит нашим детям не только пройти сборы, но и ещё отдохнуть, поработать над кондициями здоровья на прекрасном Чёрном море, - подчёркивает министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова. - Я уверена, что это даст правильный импульс развитию самых разных дисциплин на полуострове. 

Торжественная церемония запуска спорткомплекса в работу включала в себя показательные выступления в самых разных вариациях гимнастики, начиная художественной, продолжая эстетической и заканчивая танцами. Сейчас тренировки в новом комплексе расписаны буквально по часам, ведь август - важнейший месяц для закладки функционального фундамента и отработки технических элементов спортсменок. Уже осенью их ждёт начало соревновательного сезона с большим количеством всероссийских стартов. 

Напомним, что создание комплекса в Николаевке стало хорошим продолжением инфраструктурной победы крымского спорта. На днях в Алупке после капитального ремонта (его провели за счёт городского бюджета, он обошёлся в 46 млн. рублей) открыли стадион «Ай-Петри». Это социально значимый объект, который позволит получать необходимые навыки воспитанникам спортивных школ. Кроме того, планируется проведение матчей чемпионата города по футболу.

Валериан ОЗЕРЯН.