Работник «Крымгазсети» ответит перед судом за смерть ребёнка от отравления газом

8 Август 2023 597
Фото из открытого источника.

В Бахчисарае сотрудник ГУП РК «Крымгазсети» предстанет перед судом по обвинению в халатности, повлекшей смерть ребенка, об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РК.

Как полагает следствие, обвиняемый не обеспечил техническое обслуживание газового оборудования в одной из квартир г. Бахчисарая. В результате утечки угарного газа, которая произошла 22 января, от отравления скончался ребенок 2019 года рождения, который находился с матерью в ванной комнате. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Бахчисарайский районный суд для рассмотрения по существу, добавили в ведомстве.

В пресс-службе Следкома РК поясняют, что в обязанности сотрудника входил контроль за качественным выполнением работ по техобслуживанию внутридомовых газопроводов и газового оборудования. «В мае 2022 года специалистами должно было проводиться плановое ежегодное техническое обслуживание оборудования в частном доме по улице Затрубченко, однако этого указанным должностным лицом организовано не было. В связи с чем не был выявлен факт нарушений при установке и функционировании газового оборудования по этому адресу, предусматривающий приостановку подачи газа до устранения нарушений», - говорится в сообщении. 

Согласно заключению эксперта, монтаж газового оборудования в ванной комнате, где произошла трагедия, был выполнен с нарушениями строительных норм, что должно было быть выявленным работниками Бахчисарайского подразделения «Крымгазсети», добавили в СК РФ.

Крымская ПРАВДА.