Как закрыть банковскую карту

8 Август 2023 1215
Карта - собственность банка, поэтому при закрытии счёта её надо будет вернуть.
Карта - собственность банка, поэтому при закрытии счёта её надо будет вернуть. Фото Анны Кадниковой.

Банковские карты сейчас есть даже у детей. У взрослых их сразу несколько: местная зарплатная, кредитная, социальная, материкового банка и отдельная карта для погашения кредита. При этом зачастую в них уже нет необходимости, но человек продолжает носить их в кошельке, платить комиссию за обслуживание, смс-информирование и прочие дополнительные услуги. Чтобы избежать лишних расходов и неурядиц, лучше закрыть ненужную карту и счёт. Мы пообщались со специалистами и выяснили, как это сделать.

Главная опасность ненужных вам банковских карт даже не в том, что вы будете платить за их обслуживание, а в том, что вы, сами того не зная, можете стать должником. К примеру, если у вас карта с овердрафтом (возможностью уходить в минус), то банк может списать деньги за её обслуживание, даже если на карте совсем нет денег. Таким образом, вы как будто возьмёте кредит. Не ведая об этом, возвращать деньги, снятые за обслуживание, вы не будете, и с юридической точки зрения это будет расценено как невыплата по кредитам. Это негативно отразится на кредитной истории и в будущем из-за такой ерунды вам могут отказать в выдаче  займа. 

Поэтому если вы понимаете, что больше не будете пользоваться картой, нужно её аннулировать и закрыть счёт, к которому она привязана.

Прежде чем делать это, уточните в банке, не планируется ли в ближайшие дни списание каких-либо обязательных платежей по карте. Снимите оставшиеся деньги со счёта или же, наоборот, погасите оставшиеся долги, чтобы баланс стал нулевым. Если на счёте останется хоть несколько копеек, закрыть его не получится.

Обязательно отключите платные услуги: оповещения, страховки и прочее. Это надо сделать, чтобы с вас не продолжили списывать плату.

После этого напишите заявление на закрытие карточного счёта. Соответствующий бланк можно попросить в отделении вашего банка. Не лишним будет попросить у сотрудника сделать для вас копию заявления.

После этого карта будет сразу же заблокирована. А вот о счёте сказать того же нельзя. На его закрытие может уйти до двух месяцев.

Чтобы дополнительно себя обезопасить от возможных недоразумений, попросите выдать вам справку о закрытии карты и счёта. Эту справку и копию заявления храните у себя. Они могут пригодиться, если банк, несмотря на всё, предъявит вам какие-то требования. 

Также они могут понадобиться, если по какой-то причине в вашу кредитную историю внесут ошибочные сведения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.