Собственное производство яиц

7 Август 2023 497

В Ленинском районе в рамках программы «Агростартап» появилась ещё одна птицеводческая ферма по производству яиц, сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук.

«Индивидуальный предприниматель в прошлом году также получил грант, как и остальные наши агростартаповцы, - рассказал глава профильного ведомства. - К этой сумме добавил свои средства и купил оборудование у нашего ближайшего соседа - Республики Беларусь: «умную» систему микроклимата и напольную систему для корма и воды. Также в Симферопольском районе в июле приобрёл и полтысячи кур-несушек породы Хайсекс Браун. Арендовал склад и переоборудовал его под птичник. Теперь это довольно просторное помещение практически в стиле лофт. Птицу же привезли. На новом месте им довольно комфортно. За несколько дней даже успели адаптироваться к таким роскошным условиям». 

Глава Минсельхоза Крыма напомнил, что такая грантовая поддержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За последние несколько лет благодаря «Агростартапу» в республике появилось несколько птицеводческих мини-предприятий. С 2020 года ещё 3 КФХ успешно работают в Ленинском и Симферопольском районах. 

Мария ЯКОВЕНКО.