Новые учебники истории

7 Август 2023 391
Фото Екатерины ЧЕСНОКОВОЙ/РИА Новости.
Фото Екатерины ЧЕСНОКОВОЙ/РИА Новости.

В Москве представили новые учебники истории для старшеклассников. По два тома - «История России» и «Всеобщая история» для 10-х и 11-х классов. Все российские школы, в том числе на Донбассе, Запорожской и Херсонской областях, их получат к 1 сентября, сообщил корреспондент «Российской газеты».

По словам помощника президента Российской Федерации Владимира Мединского, переработанные учебники по истории для школьников 5-9-х классов будут готовы к 1 сентября 2024 года.

«В декабре прошлого года на заседании межведомственной комиссии по историчес­кому просвещению было принято решение о разработке и утверждены дорожные карты по созданию единого учебника, - сказал он на презентации в ТАСС. - По нашей дорожной карте к 1 сентября следующего года новые учебники должны быть готовы для всех остальных классов - с 5-х по 9-е».

Авторам учебников пришлось непросто. Работать нужно было быстро, а разделы о поздней советской истории, а также постперестроечных временах и 2000-х годах для новых учебников по истории России пришлось переписать.

«Полностью переработаны, переписаны разделы «70-е», «80-е», «90-е» и «нулевые» годы. Добавлен раздел с 2014-го по сегодняшний день, включая СВО. Авторы писали буквально своей рукой многое из последнего перечисленного», - добавил Мединский.

Над содержанием учебников работали ведущие историки страны - сам Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, академик и председатель Национального комитета российских историков Александр Чубарьян. Драматичные события последних лет, нацистский переворот на Украине, превращение братской страны в «АнтиРоссию», СВО и её герои - всё это нашло отражение в единой школьной программе по истории.

Елена НОВОСЁЛОВА.