Сладкие и безопасные

4 Август 2023 202
Инфографика Роспотребнадзора по РК и Севастополю.
Инфографика Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Вчера отмечали «вкусный» праздник - Международный день арбуза. Его дата, очевидно, была установлена во времена, когда сезоном этой большой и сладкой ягоды считался август. Ведь в последние несколько лет завоз бахчевых на полуостров происходит уже в конце мая - начале июня. Стоит ли опасаться столь ранней покупки арбузов и как проходит их проверка на рынках, рассказал нашему корреспонденту исполняющий обязанности заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Крымский привоз» Владимир МОСКАЛЬЧУК.

- Проверки каждой партии показали, что в иранских, турецких, азербайджанских арбузах, которые привозят в Крым раньше всего, нитратов нет, - заверил нас специалист. - Они могут немного не дотягивать до нынешних, вызревших, арбузов по своим вкусовым качествам, но при этом безопасны. В лабораториях на рынках проверяют органолептику (внешний вид, вкус, запах) и нитратное содержание бахчевых. То есть, арбуз разрезали, посмотрели, измерили содержание нитратов, попробовали. Сначала мы выполняем нитрат-тест. Он показывает наличие или отсутствие нитратов и их процентное содержание. Однако основным и наиболее точным считается исследование универсальным иономером, где этот показатель уже даётся в миллиграммах. Предел содержания нитратов по арбузам - 60 мг на 1 кг. В этом году все партии арбузов успешно проходили проверку. Сейчас в Крыму уже начался сезон арбузов. Завозят их и из Херсонской области. Проверку продукции мы проводим выборочно из каждой партии. Всё в пределах нормы, тогда ягоды идут на реализацию.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора Крыма и Севастополя рекомендует приобретать овощи, фрукты, бахчевые в специализированных местах торговли: сельскохозяйственных рынках, магазинах, павильонах, где реализуются товары, прошедшие санитарно-ветеринарную экспертизу в лабораториях, подведомственных органам ветеринарного надзора. Если у вас возникли вопросы, касающиеся реализации плодоовощной продукции, требований к её маркировке, качеству, безопасности и срокам годности, обращайтесь на «горячую линию» ведомства +7 (978) 91-91-144, которая будет работать до 11 августа. Специалисты МУ Роспотребнадзора по РК и Севастополю. также расскажут, как правильно составить претензию в адрес продавца.

Оксана ПАВЛЕНКО.