Торговля понижает градус

3 Август 2023 475
Огромный склад-холодильник в Симферополе уже принимает товары на хранение. Фото пресс-службы Минпромполитики РК.
Огромный склад-холодильник в Симферополе уже принимает товары на хранение. Фото пресс-службы Минпромполитики РК.

Не секрет, что Крым - один из самых «дорогих» регионов России. Цены практически на все товары у нас выше, чем в среднем по стране. Торговцы объясняют это сложностями логистики: везти что бы то ни было на полуостров очень далеко и дорого. Снизить цены должно было развитие местного производства. Но когда стали наращивать его объёмы, выяснилось, что изготовленные товары негде хранить. Затем рассчитывали, что цены станут ниже после появления Крымского моста. Дальше - после запуска железнодорожного сообщения через Керченский пролив. Но снова никакого результата. Причина всё та же: что толку возить товары в Крым крупными партиями, если здесь их даже выгрузить некуда?

Режим на выбор

Таким образом, очередным этапом экономического и торгового развития полуострова стало создание пунктов хранения. Уже запущены несколько крупных логистических центров. Однако, по оценкам специалистов, при нынешнем уровне развития торговли и производства потребность Крыма и Севастополя в складской инфраструктуре составляет 75-80 тыс. квадратных метров. Причём с разными температурными режимами. А этот фактор при создании в республике оптово-логистических центров долгое время вообще не учитывался. Пока в Симферополе не появился первый на полуострове крупный мультитемпературный склад.

- Такого масштаба с точки зрения именно мультитемпературного хранения в Крыму ещё не было, - говорит генеральный директор логистического оператора Михаил Сентемов. - У нас предусмотрено хранение товарного запаса до трёх месяцев. Но это, конечно, не касается скоропортящейся продукции. Благодаря созданным условиям, мы можем обеспечивать товарную независимость полуострова. Кроме того, мы считаем, что открытие такого склада сможет понизить цены на продукты в регионе. Мы предоставляем площади по очень конкурентной стоимости для игроков полуострова, чтобы они смогли снижать свои издержки на логистическую инфраструктуру: на транспорт, хранение и доставку к розничным точкам продаж. 

Мультитемпературный склад представляет собой комплекс площадью 8 тыс. квадратных метров. Он рассчитан на 11 тыс. палето-мест. Комплекс состоит из трёх изолированных зон хранения. Плюс ещё одна для выгрузки товара. В ней поддерживается температура от +5 до +8 °С. Здесь размещают товары, которые должны храниться при определённом температурном режиме, чтобы они не попадали в тёплую зону и не портились. Отсюда продукты отправляются в одну из двух камер. Первая - с температурой +3-5 °С. Здесь можно хранить овощи и фрукты, скоропортящиеся продукты, в том числе молочные, колбасы и сыры. Вторая камера предназначена для хранения замороженных продуктов. Температурный режим в ней - от -18 до -24 °С. Основной и самый большой объект комплекса - склад, где товары хранятся при температуре от +18 до +22 °С. Он предназначен для хранения сухих продуктов: напитков, бакалейной группы, алкоголя и тому подобного. 

- Сложнее всего было организовать камеру глубокой заморозки, поскольку она требует определённых технических условий и особенностей с точки зрения как подготовки здания, так и доставки и настройки оборудования, - рассказывает Михаил Сентемов. - Все процессы на складе у нас автоматизированы. То есть, сотрудники принимают и выгружают товар, размещают и затем отгружают его при участии системы управления складом. География поставок у нас довольно обширная. Сейчас идут поставки из Санкт-Петербурга, Брянска, Нижнего Новгорода, Москвы, Подмосковья, Тульской области. 

Продовольственная безопасность

Компания собственным транспортом доставляет продукцию от производителя до склада, а далее - в магазины. Крымские производители также могут сдавать свои товары на хранение. Причём склад работает не только с крупными предприятиями, но и с индивидуальными предпринимателями.

- Для нас важно, что этот комплекс расширит для фермеров возможности хранения своих товаров, - комментирует врио министра промышленной политики РК Елена Элекчян. - Это важное звено продовольственной безопасности республики. Создание такого объекта даёт Крыму возможность в сложные периоды, которые связаны с логистикой, обеспечивать жителей и гостей полуострова достаточным количеством продуктов. Мы надеемся, что появление таких складов позволит привлечь в республику дополнительные товары из Краснодарского края и с новых территорий, где на сегодняшний день нет того количества хранилищ, которые позволили бы сохранить урожай.

Складской комплекс создали в рекордно короткие сроки - всего за три месяца. Объём инвестиций составил около 120 млн. рублей. Какое-то время симферопольский мультитемпературный склад будет самым крупным в своём классе на полуострове. Временно, потому что этот же инвестор планирует строительство второго комплекса существенно большей площади - около 75 тыс. квадратных метров. Он будет зонирован не только под продукты, но и под товары народного потребления.

- С симферопольским комплексом всё получилось так быстро потому, что само здание склада уже было построено, - поясняет Михаил Сентемов. - Мы провели его полное переоборудование под наши текущие потребности, произвели заказ, монтаж и пусконаладку оборудования, организовали комфортные условия для сотрудников как склада, так и офиса. 

Сейчас штатное расписание объекта включает 400 рабочих мест. Пока набрали только 89 человек - остальные позиции вакантны. Работодатель обещает комфортные условия труда, в том числе трансфер сотрудников из города до склада и обратно.

Елена ЮМАНОВА.