Обманули и толкнули на преступление

3 Август 2023 611
Мошенники готовы на всё, лишь бы заставить людей пойти на преступление.
Мошенники готовы на всё, лишь бы заставить людей пойти на преступление. Фото Анны Кадниковой.

Множество попыток навредить зданиям военкоматов произошло в России. Эта недавняя «эпидемия» затронула и Крым. Причём, как и в других городах, жители говорят о том, что их обманули. Они не думали, что делают что-то противозаконное.

Сотрудниками ОМВД России в Феодосии была задержана 51-летняя женщина, учительница одной из школ. Она около территории военкомата разбила об асфальт бутылку с зажигательной смесью и попыталась скрыться. К счастью, обошлось без пострадавших. Горение быстро потушили, даже не пришлось вызывать пожарных. 

«Женщину доставили в отдел полиции для разбирательства. Она пояснила полицейским, что действовала по указанию лиц, представившихся ей по телефону сотрудниками банковского учреждения и правоохранительных органов. Они убедили её совершить противоправные действия», - поясняют в пресс-службе МВД по РК. 

Жительница Феодосии также рассказала, что, доверившись незнакомцам, в течение нескольких месяцев она получала от них различные указания. Например, оформила на своё имя кредит. Деньги в сумме около 3 млн. рублей она перевела по реквизитам, указанным ей звонившими.

Следственным отделом ОМВД России по Феодосии возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации. Совместно с сотрудниками УФСБ по РК выясняется, кто ещё причастен к этой схеме. 

Вполне вероятно, что учительница из Феодосии была далеко не единственной. Аналогичные случаи происходили по всей стране. Например, учительницу истории из Воронежской области задержали после попытки поджечь военкомат по просьбе «сотрудников Центробанка». 

24-летняя Ольга работает в селе Большие Базы. Противоправные действия ранее не совершала. Однако попыталась поджечь здание районного военкомата в 25 километрах от дома. Возгорание потушили, женщину задержал участковый, дежуривший неподалёку.

После задержания она рассказала, что в среду, 26 июля, ей позвонили из Центробанка и рассказали о попытке снять с её счета деньги. После звонки продолжились уже от имени силовиков - Ольге рассказали, что мошенник находится в здании военкомата, поэтому здание нужно поджечь и его задержат полицейские. 

Серия попыток поджога военкоматов прошла в Можайске, Россоши, а также в Казани, Омске, Подольске, Санкт-Петербурге, Калуге, Копейске и Верхнеуральске. Среди задержанных - большое количество женщин среднего и пенсионного возраста. Все они заявляли о том, что им звонили мошенники, которые сначала говорили о похищении денег, а потом переводили разговор на поджоги. Например, в Верхнеуральске задержали 35-летнюю женщину, в Копейске была задержана 55-летняя женщина, в Калуге - 78-летняя пенсионерка. Более того, среди поджигателей оказалась несовершеннолетняя - подросток пыталась поджечь военкомат в посёлке Забайкалья. 

Схемы в целом использовались похожие, но были и отличия. Например, поджигателю из Санкт-Петербурга телефонный мошенник, представившийся сотрудником ФСБ, предложил помочь в «списании кредитов» за поджог военкомата, а 62-летнюю женщину из Казани заставили совершить поджог, чтобы у её дочери «не было проблем». 

Принцип у всех одинаковый. Нужно сначала создать ситуацию, чтобы жертва растерялась. Затем описывается возможный вариант выхода, решения проблем. Также подчёркиваются значимость действий, совершаемых жертвой, и её возможная безнаказанность. 

Валентина БУЙЛОВА.