Номеров нет, приходите осенью

3 Август 2023 516
Стоимость отдыха в отдельных санаториях может быть невысокой. Это зависит от условий и даже интерьера номеров, других помещений.
Стоимость отдыха в отдельных санаториях может быть невысокой. Это зависит от условий и даже интерьера номеров, других помещений. Фото Анны Кадниковой.

Несмотря на летающие беспилотники и периодические сложности с проездом Крымского моста, санатории полуострова остаются востребованными. Оказалось, что в августе многие заполнены. Мы решили узнать, сколько будет стоить отдых для жителей полуострова. Ведь крымчане не меньше хотят оздоровиться у моря с четырёхразовым питанием.

Начнём с того, что скидки для крымчан мы почти не нашли. Разве что в нескольких санаториях можно было сэкономить 15%. Также увидели предложение, где при выборе второго дополнительного места можно было рассчитывать на минус 30% от цены бронирования.

Отсутствие масштабных скидок объяснить просто. Крым традиционно востребован у россиян, которые предпочитают отдыхать в санаториях. Если есть спрос, то зачем идти на уступки? К тому же санатории менее востребованы в межсезонье, чем отели. Им приходится зарабатывать в курортный и бархатный сезоны.

Что касается стоимости отдыха, то она в сезон довольно высокая. Например, можно снять номер в приличном санатории с лечением и полным пансионом за 55 тысяч рублей на двоих, уже с учётом скидки. Если хотите выбрать более полный спектр лечения, то один номер может обойтись в 65 тысяч рублей также с лечением и питанием. Это сумма, которую нужно будет отдать за проживание в течение шести ночей. 

В другом санатории мы увидели более высокие цены. Например, номер на двоих на шесть ночей стоил уже 74 тысячи рублей в августе. За такие деньги отдыхающим предлагают остановиться в однокомнатном комфортабельном номере категории «Стандарт» с балконом и видом на море. Также можно посещать бассейн и реликтовый парк. 

Хотя, конечно, многое зависит от класса санатория. Условно советские варианты стоят дешевле. Если санаторий напоминает современный отель, то и отдых в нём дороже. Например, двухместный эконом можно снять почти за 39 тысяч рублей на шесть ночей на двоих. Площадь такого варианта составляет 12 квадратных метров, разместиться могут в нём трое гостей. Лечение и завтрак также входят в цену. Для августа это действительно недорого. 

В том же отеле двухместный улучшенный номер с трёхразовым питанием и лечением на этот же период можно забронировать уже за 63 тысячи рублей. 

Если вы хотите отдыхать как можно ближе к морю, то готовьтесь к высоким ценам. Например, в одном из санаториев на Южном берегу Крыма за 144 тысячи рублей доступен двухместный номер с полным пансионом и лечением. Отдыхающим также предлагают такой бонус как индивидуальная программа лечения по назначению врача по одному из основных профилей заболеваний.

Но есть и хорошая новость. В ноябре стоимость отдыха во всех санаториях резко снижается. Все двухместные номера можно снять по цене до 30 тысяч рублей за шесть ночей с лечением и питанием. Да, конечно, это не лето. Но и в ноябре часто бывают удивительно солнечные и тёплые дни. 

Так что крымчанам, пожалуй, лучше подождать осень. А потом можно бюджетно лечиться в тех же премиальных санаториях, но в 3-5 раз дешевле. 

Валентина БУЙЛОВА.