Что такое карта рассрочки?

2 Август 2023 1372
Карта рассрочки позволяет купить товар сейчас, а платить за него потом.
Карта рассрочки позволяет купить товар сейчас, а платить за него потом. Фото Анны Кадниковой.

Почти у каждого из нас есть банковские карты: у кого-то дебетовые (зарплатные), у кого-то кредитные. Ими уже никого не удивишь. Но есть карты, которые в Крыму встречаются крайне редко - так называемые карты рассрочки. Они позволяют делать покупки в рассрочку, при этом не выплачивая процентов и комиссий. Звучит заманчиво, но вызывает вопрос: с какой стати банки проявляют такую щедрость?

На самом деле никакого подвоха здесь нет. Оформляя карту рассрочки, вы действительно не переплачиваете ни копейки при покупке товаров, при этом у вас появляется возможность оплачивать его час­тями. Банки и магазины тоже не остаются внакладе. Банк зарабатывает на комиссии, которую ему платят участвующие в программе магазины. Те же, в свою очередь, получают прибыль от клиентов, которые идут не к конкурентам, а покупают товары у них. Получается все в небольшом, но всё-таки выигрыше.

В целом карта рассрочки похожа на обычную кредитную карту, но между ними есть различия. Кредиткой можно расплачиваться в любых магазинах, а картой рассрочки только в тех, что сотрудничают с банком. С кредитки, заплатив комиссию, можно снять наличные деньги, с картой рассрочки это невозможно. За обслуживание кредитной карты банки, как правило, взимают плату, а карты рассрочки обслуживаются бесплатно.

Получить такую карту несложно, скорее всего, для этого понадобится лишь паспорт и документ об официальном трудоустройстве. У некоторых банков есть возможность оставить заявку онлайн, и если с вашей кредитной историей и документами всё в порядке, вы получите одобрение.

При этом не стоит быть доверчивыми и слепо подписывать договор. Внимательно изучите его, потому что условия по картам рассрочки бывают разными. Рассрочка до 12 месяцев действует не везде, изучайте предложения банка и магазина. Возможно, на нужный вам товар действует рассрочка лишь 3-4 месяца, а то и меньше. 

Учитывайте, что карта работает далеко не во всех магазинах, а только в определённых - партнёрах банка. Изучите список, возможно, вы не посещаете и не собираетесь посещать большую часть из них. Сверьте цены на нужный вам товар в магазинах-конкурентах: вдруг там он стоит значительно дешевле, пусть даже там нет рассрочки?

Бывает, что по картам рассрочки нельзя купить товар со скидками. Возможно, рассрочка в таких случаях невыгодна, можно купить товар гораздо дешевле сразу по акции.

Вносить платежи на карту рассрочки нужно вовремя, иначе банк начислит штраф и сообщит в кредитное бюро о просрочке - и это негативно отразится на вашей кредитной истории. А если вовсе не вносить платежи, то через год-полтора банк начислит проценты на остаток по кредиту.

В общем, карта рассрочки - штука удобная, но злоупотреблять ею не стоит.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.