В ЛНР восстанавливают храмы

31 Июль 2023 271

Русская православная церковь, российские реставраторы и строители начали восстановление в Луганской Народной Рес­публике разрушенных украинскими националистами православных храмов, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Пока в ЛНР запланировано восстановить 26 православных храмов и часовен из 50 разрушенных. Об этом сообщил начальник отдела по работе с общественными организация­ми управления внутренней политики и массовых коммуникаций администрации главы ЛНР Владислав Калхидов в интервью ТАСС.

По его словам, восстановление части церквей находится под вопросом, так как они или полностью разрушены, или расположены в населённых пунктах с разрушенной инфраструктурой, где к тому же почти не осталось жителей.

По данным РПЦ, в Донбассе с августа 2022 года по июль 2023 года уже восстановлены и действуют 12 храмов. Так же в 2023 году РПЦ принято решение о восстановлении ещё 14 храмов в Донецкой и Луганской епархиях.

Ранее глава Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Мос­ковского патриархата Владимир Легойда сообщил РИА Новости о том, что Русская православная церковь окажет помощь в восстановлении храмов, пострадавших от обстрелов в зоне СВО, там, где это возможно. «Храмы, которые находятся на линии боевого соприкосновения и пострадали от обстрелов, - в центре внимания Управления делами Московского патриархата», - отметил Легойда.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО.