Человек и дорога

Уклонистам откажут в руле

31 Июль 2023 385
После прихода повестки за рулём можно будет ехать только в военкомат.
После прихода повестки за рулём можно будет ехать только в военкомат. Фото Анны Кадниковой.

С 11 июля этого года вступил в силу новый порядок ограничений для уклонистов, то есть тех, кто не явился в военкомат по повестке. Теперь у таких граждан «замораживают» права. Письма с разъяснениями, как действовать в таких случаях, получили все региональные подразделения ГИБДД.

Права - на полку

У всех сотрудников МВД должен быть единый и чёткий план действий при наложении мер ограничительного характера на автомобилистов. Конечно, только тех, кто стоит на воинском учёте. Если эти граждане получили повестку, однако не явились в военкомат в течение 20 дней без уважительной причины, им грозят определённые ограничения. Например, военные комиссары смогут применять к ним меры согласно действующему законодательству. 

Водителям грозят ограничения на пользование правом управления автомобилем. Также такие граждане не смогут зарегистрировать машину. Все препоны вступают в силу через сутки после просрочки тех самых 20 дней на явку в военкомат. Ограничения могут снять, если удастся доказать, что водитель не был обязан появиться в ведомстве по повестке. Однако на это уйдёт время, кроме того, нужно ещё и предоставить веские доводы.

Если гражданин всё равно сядет за руль, то к нему будут применять санкции, которые относятся к тем, кто лишён прав. Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП это штраф в размере 30 тысяч рублей, или административный арест на срок до 15 суток. Также можно отправиться на обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. При этом пока в Госавтоинспекции указали, что в настоящее время в КоАП административная ответственность для таких автомобилистов-уклонистов не предусмотрена.

Кроме того, пока не дейст­вует Единый реестр сведений о гражданах, которые подлежат постановке на воинский учёт. До его запуска сложно получить данные в том числе о водителях с замороженными из-за неявки в военкомат правами. Ранее глава Минцифры Максут Шадаев говорил о том, что реестр могут запустить «в полном объёме не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу». Эти слова звучали весной 2023 года. Обычно осенний призыв длится с 1 октября по 31 декабря.

Также сложно представить, что водителю-уклонисту физически помешают сесть за руль или продолжить движение. Единственное исключение, если такие действия инспекторы расценят как неповиновение требованиям представителей правоохранительных органов. 

К слову, похожие меры действуют в отношении тех, кто не платит алименты. Например, пристав может ограничить право управления транспортными средствами должника по алиментным обязательствам. В целом, такой механизм уже отработан в государстве. Осталось только дождаться появления реестра. Тогда, вполне вероятно, все ограничения будут работать в полную силу.

Ситуация на дорогах

Водитель 2002 года рождения за рулём Kia, двигаясь со стороны Симферополя в направлении Джанкоя, вышел на обгон и столкнулся с грузовым автомобилем MAN с полуприцепом, который двигался во встречном направлении, сообщают в пресс-службе МВД по Республике Крым. Пострадали водитель и пассажир автомобиля Kia, они доставлены в больницу. 

Женщина 1982 года рождения двигалась на «Ладе Калина» в сторону села Многоводного. Она не справилась с управлением и наехала на дерево. Водитель скончалась. Её несовершеннолетний пассажир госпитализирован бригадой скорой помощи в медицинское учреждение. 

40-летний водитель автомобиля «ЗАЗ Шанс» на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог не уступил дорогу мопеду «Хонда Дио» под управлением 22-летнего водителя. В результате ДТП водитель и пассажир мопеда получили травмы и были доставлены в медицинское учреждение, конкретизируют в пресс-службе МВД по РК. 

На автодороге «Таврида» - Джанкой - Красноперекопск 93 км+200 м 49-летний водитель Chevrolet Orlando, находясь в состоянии опьянения, не выбрал безопасную скорость движения. Он врезался в отбойник, после чего столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем Lada Priora. 

38-летний водитель автомобиля Lada Priora и его 35-летняя пассажирка получили травмы, попали в больницу. Несовершеннолетним пассажирам этой же машины, мальчикам 11 и 12 лет, была оказана разовая медицинская помощь, добавляют в пресс-службе МВД по РК.

 

Как летом ездить экономнее

Есть несколько причин, из-за которых летом вырастает расход бензина или дизельного топлива. Конечно, многое зависит от состояния автомобиля в целом. Однако важно учитывать и поведение водителя на дороге.


Жара не только может стать причиной повышенного расхода топлива, но и поломок. Фото Анны Кадниковой.

 

В первую очередь можно повысить давление в шинах на 0,1-0,2 бара от указанного в характеристиках автомобиля, если планируете чаще ездить по асфальту, чем по грунтовке. Конечно, это не окажет сущест­венного влияния на объём бензобака, но может немного сократить расход.

Автоэксперты не советуют в целях экономии переходить на более дешёвый низкооктановый бензин. Особенно, если автопроизводитель не рекомендовал его. Кроме того, многие водители отмечают, что при использовании топ­лива с малознакомых АЗС с низкими ценниками вырастает расход.

- Я недавно заправлялся в Ленинском районе - ехал из одного села в Симферополь. Залил бензина на 800 рублей, доехать до дома и всё. У меня маленький расход, особенно по трассе. Так вот еле доехал. Удивился, потому что примерно уже знаю расстояние, учитываю условия и так далее, - поделился с нами водитель Александр Бондарец.

Многие осознанно не включают кондиционер в салоне автомобиля, так как считают, что он влияет на расход топлива. Однако нет однозначного ответа, насколько экономичнее ехать с открытыми окнами. Большинство автоэкспертов сходится в том, что и открытые окна, и работающий кондицио­нер повышают расход топлива примерно на 0,5-1,0 л/100 км. 

Полезно уменьшить массу машины настолько, насколько это возможно. Например, разобрать багажник, убрать детское кресло, если ребёнок у бабушки, игрушки и детскую коляску. Всё этом можно при желании оперативно сложить назад.

 

Самокатчики продолжают гонять

По итогам шести месяцев в России зафиксировано 1043 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). Это на 181% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Об этом свидетельствуют данные аналитичес­кого отчёта, подготовленного специалистами Научного центра безопасности дорожного  движения МВД РФ (НЦ БДД). В результате более чем 1 тыс. аварий ранения получили 1082 человека, в том числе 432 ребёнка младше 16 лет. Показатель пострадавших на 183% превышает показатели первого полугодия 2022 года. Кроме того, беспрецедентно, на 100%, выросла статистика погибших в ДТП с электросамокатами: всего 12 человек, включая одного ребёнка.

Наибольшее количество ДТП с СИМ зарегистрировано в Пермском крае (68 инцидентов), Омской (63), Свердловской (34), Тюменской (66) и Челябинской (48) областях, а также в Москве (238) и Санкт-Петербурге (64).

Напомним, что в возрасте до семи лет ездить на СИМ можно только в сопровож­дении взрослых по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам (по пешеходной части), пешеходным зонам. С 7 до 14 лет ездить можно по таким же участкам, а также по велосипедным дорожкам, старше 14 лет - по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам, если масса СИМ не превышает 35 кг. 

Валентина БУЙЛОВА.