Затопило всех!

29 Июль 2023 502
Так теперь выглядит одна из многоэтажек в Севастополе.
Так теперь выглядит одна из многоэтажек в Севастополе. Фото из открытого источника.

В Севастополе град разбивал дачные навесы и посёк стены домов. В Симферополе традиционно упало дерево. В Ялте осталась без света Краснокаменка. Сильный ветер и ливень набедокурили на полуострове от души.

Сильнее всего пострадал Севастополь. Удар стихии пришёлся на вечернее время - многие, к счастью, уже успели вернуться домой. Возможно, это помогло предотвратить жертвы. Сначала весь день горожане страдали от сильного ветра, потом начался дождь, который шёл стеной. Буквально за 5-10 минут залило почти весь Севастополь. Многочисленные улицы превратилась в реки. В низинах стояла вода. 

Затем начался град, который повредил навесы на дачах, наделал дыр в обшивке домиков на Фиоленте и в Казачьей бухте. На проспекте Генерала Острякова у одного из домов отлетела обшивка фасада и упала на детскую площадку. К счастью, в это время на ней никого не было. 

В селе Почтовом Бахчисарайского района ураган повалил дерево на газопровод большого диаметра. Газоснабжение было восстановлено к девяти утра. 

В Симферополе упало дерево на легковой автомобиль. Обошлось без пострадавших. Ствол оперативно распилили и убрали сотрудники коммунальной службы. Всего последствия непогоды ликвидировали четыре бригады коммунального предприятия «Город».

Наибольшее количество осадков, по данным МЧС, выпало на территории Джанкойского района - 49 мм, в Черноморском и Раздольненском районах также было тревожно - выпали 47 и 42 мм осадков соответственно. Уровень осадков по Симферополю и Симферопольскому району составил 39 мм.

- Максимальные порывы ветра зарегистрированы на территории Алушты - 22 м/с, гора Ай-Петри - 22 м/с, Ялта - 21 м/с, Симферополь - 20 м/с, Керчь - 19 м/с, Черноморский район -18 м/с, - сообщили в МЧС.

В «Крымэнерго» сообщали, случилось несколько аварийных отключений электросетевого оборудования различного класса напряжения. В основном поломки произошли в Симферополе и Евпатории, а также в Сакском, Симферопольском, Черноморском, Бахчисарайском, Красно-
гвардейском, Нижнегорском, Белогорском, Ленинском и Первомайском районах. Критических повреждений в электрических сетях не было. В Ялте заявили о 15 поваленных деревьях, также пострадала одна машина.  Было нарушено электроснабжение Краснокаменки, но позже восстановлено.

На этом разгул стихии должен завершиться. Полуостров ждёт хорошая тёплая погода, благодаря повышенному атмо-
сферному давлению и влиянию тропических воздушных масс, пояснили в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Валентина БУЙЛОВА.