Уступите дорогу!

29 Июль 2023 369
Если водитель создаёт помехи спецтранспорту, он грубо нарушает ПДД.
Если водитель создаёт помехи спецтранспорту, он грубо нарушает ПДД. Фото Анны Кадниковой.

Прошедшие сильные ливни в Крыму доставили много хлопот сотрудникам спасательных служб. И особенно важно в такие дни, да и любой другой, не мешать проезду спецтранспорта. От этого зависят жизни людей.

Крымская Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при приближении транспортных средств, движущихся с включёнными специальными световыми и звуковыми сигналами. Необходимо тут же принимать все необходимые меры по обеспечению их беспрепятственного проезда.

Если едет машина, у которой нанесены на наружные поверхности специальные цветографические схемы, работают проблесковые маячки синего и красного цветов, есть особый звуковой сигнал, то нужно тут же уступить дорогу. Равно как и всем сопровождаемым им автомобилям.

Запрещается выполнять обгон. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включённым проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы немедленно остановиться в случае необходимости.

«В соответствии с частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографичес-
кие схемы, надписи и обозначения, с одновременно включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечёт наложение административного штрафа в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления на срок от трёх месяцев до одного года», - подчёркивают в Госавтоинспекции Республики Крым.

Мария ЯКОВЕНКО.