Как остановить лесоповал

29 Июль 2023 420
Без порубочного билета нельзя делать даже санитарную обрезку.
Без порубочного билета нельзя делать даже санитарную обрезку. Фото Анны Кадниковой.

Если бы в городе можно было рубить деревья без разрешения, то никаких зелёных насаждений бы уже не осталось. Кому-то дерево загораживает вид из окна, кто-то решил, что у него аллергия на его цвет, кому-то оно мешает припарковать машину во дворе. Именно поэтому посадка и вырубка насаждений - строго регламентируемое дело. Так что, если в вашем дворе кто-то начал орудовать пилой и топором, то вы вправе узнать, на каком основании это делается и препятствовать незаконной вырубке.

Поводов, по которым в городской черте могут вырубаться деревья, не так много. Чаще всего их убирают во время так называемой санитарной вырубки, когда местные власти решают спилить старые, больные или чрезмерно разросшиеся растения. Ещё один повод для вырубки - устранение затенения в помещениях. Рубить деревья также могут при строительстве новых зданий или устранении чрезвычайных ситуаций и аварий.

Устранение деревьев производится на основании так называемого порубочного билета. Его выдают местные власти после обследования, которое проводит специальная выездная комиссия. Впрочем, есть случаи, когда рубить деревья могут и без порубочного билета. Например, если дерево находится на участке, предназначенном для капитального строительства или реконструкции объекта капитального строительства.
В этом случае руководствуются проектной документацией, в которой должно быть указано согласованное решение о вырубке дерева. 

Если дерево растёт в полосе отвода железнодорожных путей, его также могут срубить без бюрократических проволочек.

В идеале, прежде чем срубить дерево, необходимо произвести подготовительную работу: пометить предназначенные для вырубки растения красным цветом, за 10 дней до вырубки рядом с деревьями надо установить информационные щиты. Все побочные работы (корчевание, убирание стволов и веток) должны производиться по мере вырубки. После этого исполнители вывозят и утилизируют все порубочные остатки. На практике лично мне не доводилось видеть в городе помеченных деревьев и, тем более, информационных щитов, предупреждающих о скорой вырубке.

Если вы видите, что рядом с вашим домом или в другом месте города рубят деревья и при этом не уверены, что эти работы ведутся законно, нужно узнать, выдавался ли порубочный билет на эту вырубку. Исполнители не обязаны показывать вам его по запросу, но каждый гражданин может запросить эту информацию у местных властей. Когда речь идёт о дворе многоквартирного дома, можно обращаться в управляющую компанию, которая отвечает за благоустройство этой территории. 

Если после звонка в администрацию выяснилось, что никакого порубочного билета не выдавалось, можете вызывать полицию. За незаконную вырубку лесных насаждений физические лица должны будут заплатить штраф от 3 до 4 тысяч рублей, должностные лица - от 20 до 40 тысяч рублей, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. В случае особо злостных нарушений возможна и уголовная ответственность. 

Но есть вероятность, что пока будет выясняться законность вырубки, все деревья уже попилят. В таком случае можно обращаться в местную администрацию и прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

В случае выявления нарушений материалы проверок должны быть переданы должностным лицам, уполномоченным привлекать к административной ответственности. Кроме того, прокуратура должна выдать виновным лицам представление с требованием устранить нарушения.

Если заявления собственников квартир в МКД будут проигнорированы, можно обратиться с жалобой на бездействие сотрудников прокуратуры или должностных лиц в вышестоящий орган - в областную прокуратуру или к главе муниципалитета соответственно.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.