Последние обновления лета

28 Июль 2023 416
После повышения утилизационного сбора с 1 августа иномарки могут подорожать на 10-20%.
После повышения утилизационного сбора с 1 августа иномарки могут подорожать на 10-20%. Фото Анны Кадниковой.

Конец лета окажется по-настоящему щедрым на перемены. В августе нас ожидают значимые нововведения в социальной и экономической сферах: выйдет в обращение цифровой рубль, подорожают машины, а судимым гражданам запретят возить пассажиров. «Крымская правда» собрала главные законы, которые вступают в силу в последний летний месяц.

С августа вступает в силу закон о цифровом рубле. В дополнение к имеющимся наличным и безналичным средствам платежа Государственной Думой утверждена третья форма национальной валюты. Пока цифровой рубль войдёт в обращение в экспериментальном порядке. Как пояснили в пресс-службе Центробанка, новая система будет схожа с обращением безналичных денег. Цифровыми рублями можно будет оплачивать покупки в магазинах, переводить суммы на другие электронные кошельки. Со временем по заявлению граждан в такой форме смогут начислять пенсии и пособия. Единственное, что обладатели цифровых денег делать не смогут, - это открыть вклад, получать кредиты и проценты на остаток при оплате новой формой денежных средств. Сделать это будет возможно, только переведя их в безналичный вид. Важно понимать, что цифровой рубль - это не криптовалюта. Денежная единица обеспечивается резервами и активами государства и выпускать их может только Центральный Банк России.

К последнему месяцу лета законотворцы приготовили сразу три нововведения, которые так или иначе коснутся не только владельцев транспортных средств, но и тех, кто пользуется их услугами.

Так, с 1 августа в России повышается утилизационный сбор, который необходимо заплатить при покупке автомобиля, привезённого из-за границы. Мера распространяется на легковые, коммерческие, грузовые машины и автобусы. Размер сбора будет зависеть от объёма двигателя. Например, владельцы автомобилей премиум-класса должны будут заплатить от 970 тыс. до 1,2 млн. рублей. Индексация коснётся как новой техники, так и машин с пробегом, ввозимых в нашу страну для перепродажи. Исключение сделают только для тех транспортных средств, у которых объём двигателя не превышает трёх литров. Их владельцам предложат льготные условия: 3,4 тыс. рублей за автомобили возрастом до трёх лет и 5,2 тыс. за авто старше.

По новым правилам Минпромторга РФ, в среднем ставку по утилизационному сбору проиндексируют в 1,7-3,7 раза на легковые авто, в 2,5-3,4 раза - на лёгкие коммерческие автомобили, в 1,7 - на грузовые. По мнению участников рынка, данные изменения приведут к заметному подорожанию иномарок.

22 августа вступят в силу очередные изменения для держателей полисов ОСАГО. Теперь собственники транспортных средств не должны будут в обязательном порядке предоставлять подтверждение прохождения техобслуживания при заключении договора обязательного страхования. 

И ещё одно нововведение коснётся профессиональных водителей. С 30 августа к работе в такси и на общест­венном транспорте не будут допускаться те из них, у кого есть судимость. Но, как поясняется в тексте поправок в Трудовой кодекс РФ, речь идёт только о случаях неснятой и непогашенной судимости. При этом судимый должен был привлекаться по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. В соответствии с поправками в ТК, водителей, подозреваемых в совершении данных преступлений, работодатель при наличии соответствующей информации от правоохранительных органов будет обязан отстранить от работы на весь период уголовного производства.

Те, кто уже работает на транспортных предприятиях, должны будут представить справку о несудимости в течение месяца. В случае отсутствия таковой трудовой договор с водителем должен быть расторгнут. И ещё, новая норма устанавливает запрет на перевозки пассажиров непосредственно индивидуальным предпринимателем в случае наличия у него неснятой или непогашенной судимости.

С 25 августа вступит в силу запрет на трансляцию звуковой рекламы с помощью оборудования, установленного на крышах и стенах зданий.

И ещё одно нововведение коснётся расширения полномочий нотариусов. Теперь, если нотариус заверяет подпись на заявке о госрегистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, он обязан в этот же день направить документ в регистрирующий орган в электронной форме вместе со всем необходимым пакетом документов.

Елена ЮМАНОВА.