Две кассы и купальня в придачу

27 Июль 2023 318
Потенциальный проект будущих купален.
Потенциальный проект будущих купален. Фото из открытого источника.

На месте снесённого дельфинария в центре Севастополя могут появиться городские купальни. Об этом заявил губернатор города-героя Михаил Развожаев. Местные жители подозревают, что отдых тут будет платным.

«На месте дельфинария проектом благоустройства предлагается восстановить рекреационную зону с городским пляжем и купальней, как было в советское время. Здесь будет обустроен деревянный настил и купальни с морской водой. На деревянном настиле будет установлена летняя пляжная мебель. Габариты большой чаши - 50 на 10 метров», - описал будущие преображения Михаил Развожаев.

Существовавший ранее на этом месте дельфинарий был снесён всего месяц назад. Однако ещё в 2021 году суд в Севастополе признал работу этого заведения незаконной. Причиной стал тот факт, что компания не смогла предоставить ряд разрешительных документов. Арбитражный суд Центрального округа в Калуге также подтвердил решение коллег из Севастополя. Договор аренды был расторгнут. Дельфинарий, который много лет работал по адресу: набережная Корнилова, 2, был закрыт. 

Что касается будущих купален, в целом, идею положительно оценили севастопольцы. Они боялись, что вместо дельфинария появится очередной ресторан и даже мини-отель. Представленный проект общественного пространства пока назван примерным. Когда будет создан основной, его увидят все севастопольцы, он будет вынесен на обсуждение архитектурно-художественного совета.

Тем не менее жители города-героя заметили на проекте две кассы. Это сразу вызвало множество гипотез и догадок. Получается, что городские купальни будут платными - тогда какая от них польза?

Кроме того, многие возмутились тем, что потенциально по центральной части Севастополя начнут разгуливать женщины в купальниках и мужчины в плавках. Почти над самым бывшим дельфинарием стоит здание театра им. Луначарского. Получается, что дамы в платьях будут контрастировать с теми, кто решить прогуляться после купания. 

Также севастопольцы сомневаются в целесообразности купания в бухте в целом. Здесь ходят катера, различные заведения общепита могут сливать отходы. Бухта не считается идеально чистой.

- Это странный проект, если честно. Идея может и неплохая, но уже не в наше время. Экология другая, коммерция везде. Может, просто хотели севастопольцам хоть что-то показать? И скажут потом, что вот были люди против - вот вам ресторан теперь там, - поделился предположениями житель Севастополя Сергей Васильев.

Валентина БУЙЛОВА.