Вклад в развитие

25 Июль 2023 869
Бразильский исход? Клаудиньо и Вендел намерены продолжить карьеру в «Фламенго». Фото «СЭ».
Бразильский исход? Клаудиньо и Вендел намерены продолжить карьеру в «Фламенго». Фото «СЭ».

Российский футбол старается подстроиться под нынешние реалии международных отношений и в первую очередь это выражается в трансферной политике. Пока «Зенит» потихоньку старается переосмыслить стратегию с обилием бразильских игроков в составе, «Спартак» чувствует шанс подняться к уровню питерцев и много тратит. Чья стратегия лучше?

Платить за амбиции 

Покажет лишь сезон. Тем не менее сейчас именно спартаковцы являются главными объектами новостных сводок. Трансфер Медины из ЦСКА за 7 млн. евро, покупка Тео Бонгонды из «Кадиса» за 10 миллионов, активные торги по покупке прав на Давидсона Санчеса из «Тоттенхема» со стартовым ценником в 13 млн. евро. С такими тратами давление на Гильермо Абаскаля будет только расти - просто конкуренции с «Зенитом» инвесторам уже будет мало, тут надо оправдывать вложения чемпионскими медалями.

Интересными обещают быть селекционные движения «Зенита» после продажи Малкома за 60 млн. евро. Инсайдеры в один голос сообщают, что сейчас действующий чемпион на стратегическом распутье. С одной стороны, в руководящих кабинетах питерцев видят перспективу ставки на талантливых российских игроков, но с другой настоящий бизнес делает акцент на южноамериканский рынок, благодаря которому «Зенит» может получать ценные активы в юном возрасте по сниженной цене. Неслучайно обсуждаемый нынче уход Вендела и Клаудиньо во «Фламенго» рассматривается не только через призму денег, но и компенсации футболистами бразильского гранда.               

Перезагрузка состава 

Премьер-лига КФС должна вернуться в августе. Команды уже проходят учебно-тренировочные сборы и играют товарищеские матчи. Больше о подготовке одного из лидеров турнира - бахчисарайского «Кызылташа» - рассказал главный тренер Валерий Есипов.

Потери у нас есть. Их несколько. Преимущественно в линии атаки, - сообщил наставник. - К нам на просмотр должны подъехать другие игроки. Понаб­людаем, оценим их потенциал. А дальше уже будет привычная задача - объединить одной целью разных людей. Так и рождается команда. Сейчас мы проводим товарищеские поединки. Сыграли с «Таврией». Проиграли 1:2, но я бы не стал тут расстраиваться. Мы получили возможность посмотреть на потенциальных новичков. Они пока не всегда понимают, что и как надо делать на поле, чтобы от этого выигрывала эффективность. Но ничего. На всё нужно время. Пока к нам ещё даже не все доехали из новеньких. Дальше будем уже делать акцент на тактике, видении игры. Меня всё устроило, даже понравилось. Положительный настрой. Неплохо сражались в межсезонном матче. Задачи? Первые два круга мы провели хорошо. Ждём собрания руководства клуба, чтобы эти задачи нам озвучили. Не думаю, что они будут ниже изначальных. Пока не было определённости с продолжительностью чемпионата, нам ставили цель войти в тройку призёров. Сейчас вряд ли её поменяют. Я пока не понимаю, как будет выглядеть формат продолжения чемпионата премьер-лиги КФС.  Вариантов обсуждают много, но конкретного никто не озвучивает. Ждём, как и все.     

Напомним, что по предварительной информации, возобновление сезона и старт третьего круга чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза состоится 12-13 августа. 

Сезон турниров

Календарное лето продолжает радовать нас яркими событиями в спорте: пока в одних видах проходят учебно-тренировочные сборы, в других полным ходом идут соревновательные баталии. Представители Крыма во всех видах единоборств стабильно и успешно выступают на всероссийском и международном уровнях. Так, симферополец Ислам Кажаров совсем недавно стал серебряным призёром первенства Европы, а уже в ближайшие дни в составе национальной команды представит полуостров в первенстве мира по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Турнир будет проходить в Турции, где сражаться за медали приедут лучшие спортсмены мира. Наша сборная в числе 10 человек будет представлена во всех весовых категориях. Соревнования начнутся 31 июля и продлятся до 6 августа. 

Динамичное развитие борьбы в Крыму доказали не только на ковре, но и на горячем песке. В Судаке провели специальный турнир в рамках Всероссийского молодёжного фестиваля пляжных видов спорта. Конкуренция в битве под палящим солнцем была колоссальная, ведь за победой приехали не только крымчане, но и атлеты из Краснодарского края. Сильнейших спортсменов определяли в весовых категориях от 45 до 90 килограммов. В обще­командном зачёте спортсменам полуострова не было равных. На пьедестал почёта поднялись борцы из Евпатории, на втором месте - алуштинцы, представители Симферополя заняли третью строчку. 

То, что боевые искусства - это тяжелый труд и в нём нет места отдыху, доказывают наши мастера муай-тай. Сов­сем недавно у них завершились летние сборы и уже 30 июля спортсмены выступят в крупном республиканском турнире в Бахчисарае, который посвящён памяти заслуженного тренера по тайскому боксу Владимира Замощенко. Масштаб соревнований определяется не только символизмом, но и количеством участников, лучшие бойцы полуострова будут бороться за комплекты наград в четырёх возрастных категориях: от мальчиков и девочек 10-11 лет и до юниоров 16-17. Победителям и участникам состязаний достанутся кубки и медали.

Теннисистка из Симферополя успешно выступила во всероссийском турнире. Елизавета Сафронова участвовала в двух соревнованиях.
В первенстве Томской области Елизавета уступила сопернице и осталась без медалей, а в турнире выходного дня, под названием «Томск-2» Елизавета завоевала 1 место в одиночном разряде, обыграв соперницу Анну Неруш из Томска. 

Возрастная группа - юноши и девушки в категории до 17 лет. За трофеи побороться приехали более 50 спортсменов из разных регионов необъятной. 

Валериан ОЗЕРЯН.