В «Артеке» - дети из 50 стран

25 Июль 2023 334
Фото МДЦ «Артек».
Фото МДЦ «Артек».

В «Артеке» впервые с 2020 года проходит международная смена «Добавь в друзья», на которую приехали более 3000 детей из 50 стран мира. Об этом коррес­понденту «Российской газеты» сообщила пресс-служба детского центра.

Участниками смены стали ребята из Германии, Швеции, Франции, Австралии, Катара, Израиля, Египта, Индии, Казахстана, Армении, Абхазии и других стран, а также дети со всей России, в том числе из новых регионов.

«Артек» - признанный центр детской дипломатии. Ребята смогут познакомиться с культурными традициями разных стран. А искренняя дружба, зародившаяся между участниками смены, может стать залогом мира на планете», - отметил директор МДЦ Константин Федоренко.

Во время восьмой, международной, смены в «Артеке» проходит финал всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 5-7 классов, на который приехали 700 школьников из всех регионов РФ и более 300 юных соотечественников, проживающих за рубежом. Победителей конкурса объявили на «Артек-Арене».

А 30 июля состоится открытие международного детского форума «Артек собирает друзей», во время которого ребята познакомятся с национальной культурой и традициями разных стран мира.

В программе смены также мероприятия в рамках всероссийского проекта «Без срока давности», в том числе экскурсии в мемориальный комплекс жертвам фашизма «Концлагерь «Красный».

Юлия КРЫМОВА.