Крым решает!

25 Июль 2023 848
Спас команду! Даниил Хлусевич вырвал важнейшую победу для «Спартака в первом туре РПЛ. Фото «СЭ».

То, о чём так давно мечтали футбольные болельщики полуострова в глобальном масштабе, стало реальным в миниатюре. Один тур - в РПЛ и второй лиге чемпио­ната России - вывел нашу республику на место самого обсуждаемого региона в оте­чественном варианте игры №1. Индивидуальные и команд­ные достижения крымчан произвели настоящий фурор.

Удивительный Хлусевич

Стартовал новый сезон Российской премьер-лиги. Межсезонье и первый тур подготовили нам сразу несколько знаковых событий. Во-первых, феерическим образом начал чемпионат Даниил Хлусевич. Симферополец ещё ни разу не забивал за «Спартак», а в домашнем матче с «Оренбургом» отличился дублем, который и позволил москвичам победить в крайне нервном поединке (3:2). Дежурная победа в кармане «Зенита». «Пари НН» долго держался на равных, но потом всё же концентрации не хватило - два точных удара и на табло грустные для хозяев 2:0 в пользу коллектива Семака. И всё это на фоне рекордной продажи. Бразилец Малком, ставший лучшим игроком прошлого чемпионата, переезжает в Саудовскую Аравию. «Аль-Хилаль» заплатил за него 60 млн. евро, это почти на двадцать больше суммы трансфера Малкома в «Зенит». Учитывая наличие у него гражданства нашей страны, можно смело говорить - это самый дорогой российский футболист в истории.

В целом же первый тур принёс много неожиданных результатов. ЦСКА сгорел на выезде «Уралу» 1:2, «Ахмат» сенсационно проиграл «Крыльям Советов» с таким же счётом, «Динамо» по-прежнему в поиске себя, чем и воспользовался «Краснодар» - гостевые 3:1 в пользу кубанцев. Боевые 2:2 у «Локомотива» и казанского «Рубина». «Сочи» не слишком гостеприимно принял «Балтику» - 2:0, а «Ростов» на своём поле оказался сильнее «Факела» - 2:1.

Победная серия?

«Севастополь» после яркого дебютного поединка во второй лиге чемпионата России против СКА из Ростова-на-Дону отправился в гости к «Динамо» в Ставрополь. На своём поле коллектив из города-героя в минувшем туре играл с позиции силы и добился успешного результата, поэтому для многих футбольных специалистов загадкой был тактический план Станислава Гудзикевича в гостевой встрече с динамовцами. Наставник решил сыграть рационально. Хозяева больше владели мячом в первой половине, по воротам соперники били одинаково неактивно (по три удара на каждого), однако класс всё же сказался - на 35 минуте Максим Супрун размочил счёт на табло и перевёл игру в комфортное для «Севастополя» русло контратак.

- Первый тайм был тяжёлым для нас, - подытожил главный тренер «моряков» Станислав Гудзикевич. - Мы сами себе создали эти проблемы. Реализуй мы два момента, и игра прошла бы в другом русле. После перерыва мы внесли коррективы, немного подправили работу. Вторым таймом доволен.

Такой высокой оценке поспособствовала игровая дисциплина игроков «Севастополя». Они выдержали не самое мощное давление хозяев до середины второго тайма, ограничившись лишь эпизодическими трудностями. В целом же рисунок матча был стабилен и по большому счёту «Динамо» так и не смогло по-настоящему прижать команду полуострова к её владениям. Зато «моряки» заставили трибуны окончательно замолчать на 75-й минуте. Не в ту сторону решил воевать игрок хозяев Евневич. Его автогол окончательно убил интригу в матче. 2:0 в пользу «Севастополя».

«Рубин» одерживает первую победу во второй лиге. С минимальным счётом в гостях обыгран коллектив «Кубань Холдинг». Фото «СЭ».

- У них силовая команда, много длинных передач и хорошие верховые розыгрыши стандартных положений, - говорит наставник ПФК «Динамо Ставрополь» Сергей Бойко. - Тут мы справились, но проиграли в своих сильных качествах. Игре внизу. Во втором тайме хотели добавить высоких и средних передач, потому что «Севастополь» сильно поднял линию, но убежать не смогли из-за отсутствия замен. Я ребят похвалил. Вам тоже скажу: в конце этого короткого сезона мы будем выше, чем «Севастополь», потому что я убеждён, что с таким футболом, как у севастопольцев, очков много не наберёшь.

Пока вторая лига, видимо, приходит в себя от неожиданной прыти «моряков», турнирная таблица обретает непривычные очертания - первое место у «Севастополя» (6 очков), второе у «Рубина» (4 очка).

Кстати, ялтинцы тоже победили, но в куда более непредсказуемом триллере. Пос­ле обоюдоострых атак на протяжении всего поединка и нескольких классных спасений от голкипера крымчан Никиты Колесова, свой шанс «Рубин» использовал уже в добавленное время - Егоров отлично реализовал свой шанс, забив единственный в матче гол. На качественный ответ у коллектива «Кубань-Холдинг» не было ни сил, ни времени.

Студенты, вперёд!

Сборная Крымского федерального университета готовится удивить не только страну, но и весь мир. Наша команда отправилась в Санкт-Петербург. Там пройдут серь­ёзные соревнования среди студенческих коллективов в рамках форума «Россия - Африка». Для нас это важная международная проверка, ведь, помимо серьёзных сборных из Краснодара и Санкт-Петербурга, своё участие в соревнованиях уже подтвердили команды из Нигерии и Камеруна, которые давно славятся качественным воспитанием талантов в данной возрастной группе. Назвать подготовку коллектива КФУ максимально точечной нельзя, ведь в силу специфики работы сборных, тренер, из-за загрузки футболистов в клубах, имеет считанные дни для взаимодействия с командой. Поэтому здесь на первый план выходят не игровые характеристики и тактические наработки, а умение в кратчайшие сроки объединить разных людей одной целью, чтобы максимально раскрыть их потенциал уже в условиях соревнований.

Важным и позитивным аспектом предстоящего турнира является тот факт, что сборная КФУ на данном этапе своего развития - это полноценная футбольная система. Первым и вторым составом руководит один тренер Сергей Величко. Соответственно, одни игровые принципы позволяют безболезненно выстраивать единый механизм, в котором игроки дублирующей команды спокойно переходят в основную, не теряя время на адаптацию и понимание тактических нюансов. Напомним, что сборная КФУ является действующим чемпионом Национальной студенческой лиги на протяжении трёх последних сезонов.