Крымские медики спасают детей

20 Июль 2023 499
В Крым с тяжелейшими травмами доставили восемь человек. Трое из них - дети.
В Крым с тяжелейшими травмами доставили восемь человек. Трое из них - дети. Фото автора.

Боевики ВСУ обстреляли британскими ракетами детский лагерь в Геническом районе Херсонской области. Ни одного военного объекта там не было на сотню километров вокруг. А в самом лагере жили эвакуированные из Херсона и зоны затопления Каховской ГЭС мирные жители, в основном женщины, дети и старики. Тогда в Крым с тяжелейшими травмами доставили восемь человек. Трое из них были дети. За жизни своих маленьких пациентов врачи боролись почти месяц и спасли. Хотя из троих только одна девочка скоро может выписаться, а двум другим предстоит ещё долгое лечение, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Травмы оказались тяжёлыми, детей привалило обломками зданий, посекло осколками.

- Одного ребёнка мы санавиацией отправили в институт Рошаля в Москве. У девочки была очень тяжёлая сочетанная травма, сильно раздроблены кости таза и переломы конечностей. На неё упала стена, нужна была большая реконструкция костей, - рассказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Крыма Анатолий Олейник. - Двух детей спасали своими силами. Девочка уже готовится к выписке, мы её прооперировали, там всё хорошо. А вот мальчик ещё задержится у нас, потому что у него были обширные осколочные ранения.

Из бедра мальчишки хирурги вынули десятисантиметровый осколок. Металл срезал кожу и вырвал часть мышцы. Жизнь ребёнка уже вне опасности, но чтобы восстановить мышечные функции и кожные покровы, хирурги сделают ещё пластическую операцию. Эти трое детей - лишь малая часть пациентов, которых почти ежедневно спасают в крымской больнице. Год назад мы уже встречались с доктором Олейником, и тогда крымские врачи получали первый опыт лечения характерных для военного времени минно-взрывных травм. Теракты, прилёты, «контрнаступ» - крымские медики уже знают: если у соседей это случилось, значит, и у них будет работа. Так было после взрыва на площади в Мелитополе, обстрелов Каховки и прилётов в Энергодаре. Теперь доктор Олейник знает названия даже небольших херсонских посёлков.

- Помню, к нам приехала семья из Алёшек, в их дом попал снаряд. На улице март, совсем не жарко, а мужчина в одной футболке, его жена в какой-то тоненькой кофточке, - вспоминает доктор Олейник. - Люди надели то, что успели выхватить из разрушенного дома. А их ребёнок в тяжёлом состоянии.

Крымские медики помогли устроить родителей девочки в приют и даже скинулись деньгами, чтобы помочь людям, лишившимся крова. Иногда врачам приходится принимать в стационар матерей с детьми, потому что у несчастных, потерявших последнее людей, нет денег ни на съёмное жильё, ни тем более на гостиницу. Позже отец малышки из Алёшек приезжал в Симферополь и благодарил персонал больницы.

- Сейчас опять детки поступили из Мелитополя, тоже после обстрела. Там, к сожалению, нет условий оказывать помощь, и к нам постоянно переправляют детей после ДТП, после тяжёлых родов, недоношенных младенцев, - рассказал главврач. - Мы полностью взяли на себя спасение детей из Херсонской и Запорожской областей в тяжёлом состоянии.

В июне военные Украины обстреляли ракетами Storm Shadow Чонгарский мост, это на границе Крыма и Херсонской области. По мосту на полуостров шёл не только поток грузов, но и ехали машины скорой помощи из соседних регионов. Тогда крымским врачам пришлось провести совместную операцию с военными, чтобы спасти тяжелобольного ребёнка. Ехать в объезд через Армянск времени не было. Военные лётчики в Геническе погрузили девочку в вертолёт и привезли в посёлок Гвардейское, под Симферополем. А здесь её уже подхватили медики РДКБ.

- Каждый день поступают дети из новых регионов, - показывает толстую пачку ежедневных сводок доктор Олейник. - Сегодня двоих привезли, последний листик ещё не подклеил.

Сергей ВИННИК.