Как получить разрешение на льготную парковку

20 Июль 2023 641
За незаконную установку знака «Инвалид» нарушителю грозит штраф от 5000 рублей.
За незаконную установку знака «Инвалид» нарушителю грозит штраф от 5000 рублей. Фото Анны Кадниковой.

Каждый раз, когда с парковки для инвалидов эвакуируют премиальную иномарку, во мне торжествует чувство справедливости. В такие моменты нарушитель понимает, что толстый кошелёк не гарантирует вседозволенность, а люди с ограниченными физическими возможностями видят, что государство готово отстаивать их права. Но бывает, что с льготной парковки увозят и автомобили, принадлежащие инвалидам. Как раз о такой ситуации рассказал один из наших подписчиков. Мы разобрались в ней, и выяснили, как её можно было избежать.

Со слов Алексея Коноваленко, 8 лет назад у него диагностировали онкологическое заболевание. Лечение было длительным, но, к счастью, достаточно успешным. Заболевание отступило и сейчас о нём напоминает лишь присвоенная мужчине вторая группа инвалидности. Несколько лет назад Алексей узнал, что она даёт ему право бесплатно парковаться на местах для инвалидов и решил воспользоваться этим.

«Вы сами знаете, как в Симферополе дела с парковками, в будние дни их просто не найти. Иногда приходится кружить по району полчаса, чтобы найти, где приткнуть машину. А парковки для инвалидов при этом часто пустуют. Так как у меня были документы об инвалидности, я просто приклеил значок «инвалид» на лобовое стекло и стал парковаться на льготных местах. Иногда меня просили предоставить документы, подтверждающие инвалидность, я их показывал и все вопросы снимались. Так продолжалось два года, пока в один из дней, вернувшись к месту парковки, я не увидел там своей машины. Пока я занимался своими делами, её увезли на штрафстоянку и по сути вынудили оплатить эвакуацию и штраф за нарушение правил парковки. А это без малого половина пенсии», - пожаловался нам читатель.

Когда мы стали разбираться в ситуации, выяснилось, что Алексей Владимирович, имея реальное право на льготную парковку, не зарегистрировал свою машину в Федеральном реестре инвалидов. Это и стало основанием для эвакуации. Сотрудники ГИБДД не смогли убедиться, что автомобилем действительно управляет инвалид и справедливо решили, что водитель просто наклеил знак «инвалид», чтобы неправомерно пользоваться льготной парковкой.

Разрешение на бесплатную парковку предоставляется на конкретный автомобиль. При этом важно, чтобы им управлял инвалид I или II группы, а также III группы, если человек при этом испытывает сложности в передвижении. Также автомобиль может использоваться для перевозки инвалида или ребёнка-инвалида.

Оформляется разрешение несложно. Это можно сделать, не выходя из дома, через портал Госуслуг или на сайте Федерального реестра инвалидов. Если же вы не хотите самостоятельно разбираться в этом вопросе, то можете записаться на приём в многофункциональный центр, специалисты которого помогут всё оформить. При этом дополнительно подтверждать инвалидность не требуется, все необходимые данные уже есть в электронном виде.

Если на вашем смартфоне установлено приложение Госуслуг, то внести данные в реестр можно буквально за несколько минут. Поэтому можно регистрировать автомобиль для длительного пользования или же для кратковременных поездок. То есть, инвалид может временно зарегистрировать в реестре даже такси, которым пользуется разово. Такое транспортное средство можно будет поставить на бесплатную парковку. При регистрации требуется указать номер авто, марку, время, в течение которого планируется использование парковки.

На автомобиле, который может останавливаться на бесплатном парковочном месте, должен быть установлен знак «Инвалид». Он представляет собой жёлтый квадрат размером 15 на 15 см, в котором размещено изображение человека в инвалидном кресле. Знак можно купить на заправках, в автомагазине или даже распечатать на цветном принтере. Его необходимо устанавливать на лобовом или заднем стекле.

Если человек пользуется специальной парковкой, ему нужно иметь при себе документы, подтверждающие его инвалидность, так как сотрудники ГИБДД могут попросить их для проверки (п. 2.1.1 ПДД).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.