Опасные «блестяшки»

Как в ЛНР работают сапёры и почему они незаменимы

18 Июль 2023 287
В селе Широкино сапёры нашли много взрывоопасных предметов. Фото Владимира АНОСОВА/РГ.
В селе Широкино сапёры нашли много взрывоопасных предметов. Фото Владимира АНОСОВА/РГ.

Работа у сапёра непредсказуемая. И это не только опасные находки на каждом шагу. Сегодня командир поставил задачу линию электропередачи разминировать. Вчера - клумбы с цветами проверить на предмет взрывоопасных предметов. Нужен урок по технике безопаснос- ти? Тогда сапёра пригласят в луганскую школу. И даже в Лаосскую Народно-Демократическую Республику - наши специалисты были там с гуманитарной миссией по разминированию, рассказал корреспондент «Российской газеты».

И бывает такой день, как этот. Мы в Луганской Народной Республике - нашей. И город Стаханов уже, как родной. На фасаде жилого дома от первого этажа до пятого изображено родное лицо. Мелкой мозаикой выложены большие глаза и крепкие плечи Стаханова. Его рекорд по норме добычи угля в СССР никто так и не побил, как никто так и не победил город, названный в честь шахтёра.

За Стахановым вдаль уходит линия электропередачи. На участке Михайловка - Стаханов ведутся работы по разминированию. Склон уходит круто вниз, в высокой траве трудно и опасно передвигаться. Шесть человек группы разминирования и журналист пошли по проверенной от мин тропе. Каждый лишний гражданский - для сапёров большая ответственность. Журналист «Российской газеты» только мешается под ногами сапёров, так и норовит на мину наступить, на подлую украинскую.

- Мины срабатывают «на нажим», или ставят растяжки, - предупреждает командир группы с позывным «Тайфун».

Местность на наличие взрывоопасных предметов уже проверена сапёрами - справа и слева на 20 метров от линии электропередачи. Неразорвавшиеся части украинских снарядов лежат не здесь, а предположительно на другом холме. Не сработали по разным причинам - либо бракованные, или не хватило оборотов, чтобы взрыватель сработал на месте.

- И если его чуть-чуть повернуть или наклонить, он рванёт. Снаряды осторожно перемещают или уничтожают на месте. Командир группы каждый раз принимает решение, что делать, - рассказывает «Тайфун».

Идти пешком тяжело и жарко - и мне, в редакционном бронежилете и каске, и сапёрам. У них полное снаряжение - новый костюм ОВР версии 2-02. Когда очень жарко, внутри него включается система охлаждения. Но и вес бронезащиты, соответственно, 30 килограммов. Плюс автомат - итого килограммов сорок. Но вес распределяется равномерно, и застёжки фиксируются, чтобы к телу прилегал плотнее. На бронешлеме установлены защита слуха, фонарь и камера для видеосвязи, а лицо сапёра защищает прозрачное пуленепробиваемое забрало.

Группа разминирования №3 Международного противоминного центра Вооружённых Сил РФ в полном составе. Приехала сюда недавно. Очисткой местности от взрывоопасных предметов в холодное время года в этих широтах не занимаются. Если мина залегла в снег и мёрзлую землю, её уже не достать. Зимой сапёры работали в другом климатическом и часовом поясе: с ноября 2021 года проводили гуманитарное разминирование в Лаосе и очистили более 3,5 гектара его территории. «Это последствия американских бомбардировок, осуществлённых США в ходе войны во Вьетнаме в 1964-1973 годах», - уточнили в Минобороны России. В лаосской земле до сих пор скрыты опасные боеприпасы - от кассетных шариков размером с теннисный мяч до авиационных бомб выше человеческого роста. Сложности разминирования в Лаосе связаны с жарким климатом, наличием тропических лесов и ядовитых змей.

Случается, дети, мальчишки поднимают с земли опасные «блестяшки». Чтобы их уберечь, в Министерстве обороны отдельно брошюру выпустили - информационный комикс, рассказывающий о работе сапёров и замаскированных взрывоопасных предметах на освобождённых территориях. Не следует поднимать посторонние вещи, всё может быть заминировано - игрушки, одежда и даже продукты. Сапёры проводят в школах инструктаж по технике безопасности.

Проходим участок за участком. Кузнечики стрекочут и прыгают в высокой траве по пояс. Миноискатель ИМП-3 насекомых не ловит, но обнаруживает мины, снаряды и другие металлические предметы на небольшой и средней глубине. Даже в густой растительности. Здесь проверили - мин нет.

Работа такая: каждый день на свежем воздухе, только загар в бронекостюмах ложится неровно. Всё прошло гладко, журналист не помешал работе сапёров. И теперь мы знаем немного больше о ней.

Анна КОВАЛЁВА.