Спасите набережную от торгашей

12 Июль 2023 298
Любопытно, какая арендная плата была назначена предпринимателю за использование части набережной в Судаке…
Любопытно, какая арендная плата была назначена предпринимателю за использование части набережной в Судаке… Фото из открытого источника.

Как выглядит идеальная прогулочная зона вдоль моря в крымских городах? Можно посмотреть на Ялту, Судак и Коктебель, чтобы понять - до цивилизованного мира нам ещё далеко. Например, жители Судака жалуются на то, что часть набережной перекрыли для проката машинок. И то верно. Не ради красивого моря и свежего бриза люди сюда приезжают.

«В начале июля ребёнок на машинке, примерно девяти лет, сбил женщину. Никто никакую ответственность нес­ти не захотел», - рассказывает Ольга Ионкина.

И это не единственная претензия к внезапно появившемуся объекту. Вдруг часть прогулочной зоны огородили, пешеходов сюда стараются не пускать - опасно. Зато на машинках можно кататься, сколько угодно - только деньги плати. 

«Это ж как надо было постараться, чтобы так успешно договориться с администрацией? И от чего зависит, что кому-то можно получить территорию, а кому-то нельзя? Как допустили такую убогость на набережной? - задаётся риторическим вопросом Светлана Переходченко. 

Многие жалуются, что теперь, когда идёшь по этой части Судака, возникает ощущение, будто ты оказываешься на базаре. Кроме того, мешают не только дети на машинках. Чуть ли не из-за кустов на прогуливающихся людей может кинуться человек с обезьянкой и предложить сделать с ней фото. Причём из года в год такие нарушители появляются в популярных у туристов местах, и из года в год их словно не замечают сотрудники правоохранительных органов.

«В нормальных городах есть специально огороженные зоны, для машинок и самокатов, для велосипедов и скейтов. Даже есть газоны для отдыха людей в тенёчке. Я была в таком городе, тоже возле моря», - вспоминает Виктория Трофименко. 

Кстати, в 2019 году появились новые торговые ларьки. Местные жители говорят, что там мог бы быть фонтан, но его не стали делать. Причина, конечно, понятна. 

«Фонтан не оправдал экономического назначения, сумма собранных монет в фонтане в 2018 году составила 68 рублей 45 копеек, ну не бросали…», - пошутил на эту тему Александр Залис.

Справедливости ради стоит отметить, что набережная в Судаке была благоустроена несколько лет назад. После этого многие начали сравнивать её с ялтинской. Виды тут ничем не хуже, прогулочная зона большая, были установлены детские площадки, лавочки, освещение. Гости и жители города отмечали, насколько комфортнее стали прогулки, как приятно выходить на набережную семьями с детьми, дышать морским воздухом.

Но курортный сезон, как обычно, вносит коррективы. Ведь нужно впихнуть на несколько километров как можно больше развлечений, ларьков и прочих конструкций для зарабатывания денег. Только коммерсанты забывают самое главное - туристы выбирают полуостров не ради чебуреков и катания на машинках, а ради красивой природы и чистого моря.

Мария ЯКОВЕНКО.