Армейские страдания

12 Июль 2023 897
ЦСКА расстаётся и…. зарабатывает. Ещё один игрок армейцев перешёл к прямому конкуренту. Фото «СЭ».
ЦСКА расстаётся и…. зарабатывает. Ещё один игрок армейцев перешёл к прямому конкуренту. Фото «СЭ».

Московский ЦСКА стал главным поставщиком новостей в российском футболе в межсезонье. Не успели фанаты армейцев отойти от решения Марио Фернандеса (сейчас его переход в «Зенит» на стадии оформления), как новую драму функционерам обеспечили соседи из «Спартака». Там подписали контракт с парагвайцем Хесусом Мединой.

Эмоции и факты

Даже несмотря на то, что ещё несколько месяцев назад и агент игрока, и сам Хесус в один голос заявляли, что трансфер в стан принципиального оппонента невозможен. Однако соглашение оформлено официально. В сухом остатке зарплата парагвайца увеличивается вдвое - с 800 тысяч до 1,6 млн. евро. ЦСКА получает реальные деньги (6+1 млн. евро) за футболиста, которого армейцы подписали в статусе свободного агента, а сейчас продали из-за конфликта с главным тренером Владимиром Федотовым. По идее, все довольны, если бы не тот факт, что трансфер Медины - первый за деньги между ЦСКА и «Спартаком». Парагваец стал первым за 29 лет игроком, перешедшим из ЦСКА в «Спартак». Последний такой трансфер состоялся в 1994 году - из состава армейцев к красно-белым перешёл Валерий Масалитин. 

- Думаю, история с переходом Медины из разряда побед без проигравших, которая полезна обоим клубам, - сообщил журналистам генеральный директор «Спартака» Олег Малышев. - Нам Хесус интересен и важен с точки зрения игровых качеств, а также по тому, какие позиции он может закрыть на поле. Для наших коллег из ЦСКА, наверное, это была финансово успешная и выгодная сделка. Что касается самого Хесуса, мы очень надеемся, что он усилит команду. У него есть игровые качества, которые выделяются: его левая нога, возможность участвовать в розыгрыше стандартных положений, дальние удары. То есть, все те качества, которые нужны современному клубу. Мы рассчитываем, что его игровые качества добавят нам разнообразия и новых возможностей в игре команды.

Кто выиграл от трансфера? 

На данном этапе однозначного ответа нет, ведь пока мы не видели ни ЦСКА в боевом состоянии, ни тем более «Спартак». С точки зрения статистики и отсутствия глубины скамейки, армейцы потеряли если и не звезду уровня РПЛ, то, как минимум, универсального и эффективного игрока. В прошлом сезоне Медина не только стал вторым бомбардиром (8 голов, столько же - у Облякова) и лучшим ассистентом ЦСКА (7 передач), но и вошёл в топ-10 по «гол+пас» во всей лиге. Стал ли он после таких цифр железно основным? Нет. Но «Спартак» подписывает футболиста, который, несмотря ни на что, выбил 15 очков по «гол+пас» в команде, которая с игры создаёт гораздо меньше. Медина - топ-5 ассистент РПЛ, шестой по количеству передач под удар, девятый - по их качеству. Казалось бы, серьёзная потеря ЦСКА и колоссальное усиление «Спартака», если говорить только про спортивную часть. Правда, как всегда, важен контекст. На оптимальную позицию Медины уже едет из испанского «Кадиса» Тео Бонгонда (почти 10 млн. евро с учётом бонусов), поэтому парагвайцу, при прочих равных, будут, видимо, искать новую роль на поле. ЦСКА, если отбросить принципиальную составляющую, пока выглядит в большем плюсе. Хотя бы потому что заработал реальные деньги за далеко не всегда основного игрока. Теперь армейцам надо оперативно вложить их в грамотное усиление, чтобы чемпионские амбиции в предстоящем сезоне не разменялись на солидный плюс в бюджетной ведомости. 

В отношении «Спартака», на фоне предметного интереса к защитнику Давинсону Санчесу из «Тоттенхема» (рыночная цена 10 млн. евро), возникает лишь один вопрос - в чём смысл таких капитальных вложений в отсутствии еврокубков и, соответственно, невозможности отбить хотя бы часть потраченных трансферных денег на выгодных продажах в случае успешного там выступления? Получается, такую дорогостоящую обойму москвичи собирают исключительно для внутреннего пользования, а значит, задача перед Абаскалем будет стоять уже вполне конкретная - не просто конкуренция с «Зенитом», а обязательное чемпионство по итогам сезона в РПЛ. 

Представил Крым 

Крымчанин стал победителем общенациональных соревнований по теннису «Олимпийские надежды России» в парном разряде. Турнир проходил в Саранске среди юношей и девушек до 17 лет. Симферополец Михаил Ходорченко отлично выступил в паре со спортсменом из Московской области Максимом Власовым, обыграв всех конкурентов. Второе место удалось завоевать в смешанном парном разряде вместе с теннисисткой из Москвы Ксенией Смирновой. Всего за звание сильнейших боролись 200 спортсменов из разных городов необъятной. Отметим, что по значимости турнир «Олимпийские надежды России» идёт следом за первенством страны.

- Миша показал хороший уровень игры. Всегда есть куда прибавлять и, уверен, он сможет это сделать, - говорит тренер и отец крымского спортсмена Владимир Ходорченко. - Сейчас у него очень сложный тренировочный график. Много турниров, много хороших соперников, много выездов. Однако в этом возрасте надо поддерживать такой темп, чтобы становиться ближе к своим целям. За помощь благодарны Крымскому училищу олимпийского резерва, где учится Миша и клубу «Ситек-Динамо». Там он вырос, как спортсмен, развивается, как мужчина, и продолжает осваивать теннисные навыки.  

Валериан ОЗЕРЯН.