Придёт время, за всё взыщем

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

8 Июль 2023 1370
Совместное заседание крымских и севастопольских законодателей.
Совместное заседание крымских и севастопольских законодателей.

В целом неделя, как неделя. По-июльски жаркая, но без паводков и засух. Были и памятные даты. И поздравления сопричастных. И награждения достойных. Но, пожалуй, главная новость недели в том, что иск о взыскании с Украины ущерба из-за водной блокады полуострова зарегист- рирован в Арбитражном суде республики. Только побывавшие на госслужбе могут хотя бы приблизительно оценить степень сложности работы над документом. И то не все. Это было невероятно трудно (без шуток), это надо было сделать. И наконец, это сделано!

Иск предъявлен «государству Украина» в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, Государственного агентства водных ресурсов и Управления Северо-Крымского канала. Документ подан от семи крымских министерств и Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым. Сумма ущерба, который понёс полуостров в результате водной блокады, составила 152,2 млрд. рублей. 

По словам главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова, «это результат совместной деятельности с органами исполнительной власти и вклад в установление справедливости на официальном, юридическом уровне. Работа по формированию претензий к террористическому образованию «Украина», к Западу, спонсирующему все преступления киевской хунты, в том числе - против Крыма и крымчан, будет продолжена и доведена до логического завершения».

В свою очередь первый вице-спикер Госсовета республики Ефим Фикс напомнил, что глава крымского парламента Владимир Константинов выступил инициатором создания рабочей группы для проведения анализа ущерба, понесённого Республикой Крым за период нахождения её в составе Украины и в результате противоправных деяний Украины в отношении республики
после принятия её в состав Российской Федерации.

«Вследствие действий ответчиков, в том числе во исполнение публичных полномочий, был нанесен вред суверенитету, экономической безопасности Республики Крым, материальный ущерб отраслям экономики полуострова, затронуты интересы больших социальных групп, нарушены конституционные права и свободы частных лиц», говорится в документе.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выразил благодарность сотрудникам Федеральной службы безопасности за предотвращение теракта.

«Благодарю сотрудников ФСБ за предотвращение покушения на руководство Республики Крым, которое готовили агенты террористического киевского режима. Подозреваемый задержан. Наши спецслужбы работают чётко и эффективно. Уверен, что конкретные заказчики этого преступления будут найдены и наказаны. А полностью устранить террористическую угрозу со стороны Киева можно, только выполнив цели СВО, поставленные президентом. Так и будет», - говорится в комментарии главы республики.

Во вторник в рамках реализации Соглашения о межпарламентском сотрудничестве, заключённого между Государственным Советом Республики Крым и Законодательным Собранием города Севастополя 24 декабря 2019 года, состоялось совместное заседание Комитета крымского парламента по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике и Постоянной комиссии Законодательного Собрания города Севастополя по бюджету. Депутаты двух субъектов Федерации рассмотрели вопросы, связанные с мерами государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, тарифной политикой, а также обменялись опытом законотворческой деятельности по установлению на территориях налога на имущество предприятий и организаций.

В обсуждении приняли участие глава высшего законодательного органа Республики Крым Владимир Константинов, председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Константин Бахарев.

С информацией о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе выступили: министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко, директор Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства Владислав Ганжара, директор Фонда микрофинансирования предпринимательства Республики Крым Валентина Аленина, директор Департамента экономического развития города Севастополя Денис Профатилов. 

«Новые условия жизни нам диктует СВО. На заседании было решено проработать вопрос подготовки совместного обращения в Государственную Думу РФ по вопросу продления кредитных каникул для субъектов малого и среднего предпринимательства в Крыму и Севастополе с 6 месяцев до 24 месяцев. В период курортного сезона будем держать руку на пульсе, чтобы не потерять ни одного игрока рынка. Убеждён, решения о поддержке бизнеса, связанного с туристической отраслью, нужно будет принимать осенью, на основе анализа итогов сезона, выходить с инициативами», - сообщил Владимир Константинов. 

О разработке федерального законопроекта о кредитных каникулах рассказал депутат Госдумы Константин Бахарев. «В период пандемии коронавирусной инфекции был принят федеральный закон, направленный на то, чтобы облегчить долговое бремя субъектам предпринимательской деятельности и гражданам, и дать им возможность по истечении этого льготного периода восстановить свою платёжеспособность. Аналогичный документ был принят и о военных кредитных каникулах. Однако на каждую форс-мажорную ситуацию закон отдельно не примешь, это не очень эффективный способ законодательного регулирования. Поэтому Комитет нижней палаты российского парламента разработал и инициировал принятие законопроекта, который позволит субъектам предпринимательства и гражданам использовать механизм кредитных каникул в качестве постоянно действующей меры поддержки».

В среду глава Республики Крым Сергей Аксёнов провел рабочую встречу с заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Анной Кузнецовой. Анна Кузнецова рассказала о создании в Государственной Думе Парламентской комиссии по расследованию преступных действий киевского режима в отношении детей. От Крыма в состав комиссии в качестве эксперта вошла зампредседателя Совета министров - министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Кадровое решение недели: назначенный в декабре прошлого года на должность главы администрации Феодосии Владимир Попенков отправился в отставку по собственному желанию. Похвалы главы республики за хорошую исполнительскую дисциплину удостоились муниципалитеты Алушты и Кировского района. 

В четверг глава республики вручил государственные награды крымским строителям, трудящимся на важных объектах инфраструктуры, за добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство. 

В тот же день первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс вручил крымским военнослужащим, принимавшим участие в СВО, медали «За защиту Республики Крым». Ефим Фикс поблагодарил бойцов за героизм и мужество, проявленные при выполнении воинского долга и самоотверженное служение делу.

Николай ФИЛИППОВ.